Полицейских, охранников и проводников обучат пользоваться дефибрилляторами

29.07.2017 16:14 21

Полицейских, охранников и проводников обучат пользоваться дефибрилляторами

В ближайшие годы российские аэропорты, вокзалы, поликлиники, театры и другие места массового скопления людей оснастят автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД). Этот вопрос сейчас совместно прорабатывают Минздрав и Минпромторг.

За рубежом АНД ежегодно спасают жизни тысяч людей, которые просто не дожили бы до приезда скорой помощи. Обучать азам реанимации будут полицейских, охранников, проводников, а в отдаленной перспективе даже школьников. Пока сделан лишь первый шаг — по новым профстандартам, которые утвердят до конца года, врачи всех специальностей, вплоть до окулистов и стоматологов, обязаны будут уметь реанимировать человека, у которого внезапно остановилось сердце.

В начале июля Минздрав разослал своим главным специалистам — кардиологу, реаниматологу, кардиологу-аритмологу и специалисту по скорой помощи — письмо с просьбой оценить инициативу Минпромторга: наладить в России производство АНД и установить их в общественных местах. Эксперты эту идею поддержали. Теперь для ее реализации нужно создать промышленную и законодательную базу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РКЦ «Прогресс» в ближайшее время начнет изготовление летного образца ракеты «Союз-5» Костромич без малейших усилий выманил 40 миллионов у предпринимателей из Москвы Кострома может обрести яркую градоначальницу Самарский госуниверситет поднялся в рейтинге элитарных вузов по версии Forbes Сегодня утром с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения на самарских двигателях

Последние новости