Популярность автокредитов в России растёт

Популярность автокредитов в России растёт

Объёмы автокредитования в России продолжают увеличиваться.

По данным агентства «Автостат», в 2016 году крупнейшими дилерскими холдингами в кредит было реализовано почти 142 тысячи новых автомобилей. Это на 9% больше, чем годом ранее. Также выросла реализация в кредит автомобилей с пробегом — на 63% до уровня около 19 тысяч единиц.

При этом в текущем году, согласно прогнозам экспертов, 52% машин в России будет куплено в кредит. Об этом ещё в конце февраля 2017 года писали «Известия» со ссылкой на расчёты компании «Секвойя кредит консолидейшн».

Сегодня мы наблюдаем растущий спрос на автокредиты, причём существенное увеличение в сегменте автомобилей с пробегом. Так, за первые 6 месяцев 2017 года мы выдали 95 млн рублей кредитов на покупку подержанных автомобилей. Это в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 19 раз больше показателя 2015 года.

Зарина Плукчи, управляющий самарским филиалом ВТБ24

По словам управляющей самарским филиалом ВТБ24 Зарины Плукчи, положительная динамика связана с несколькими факторами: стабилизацией в экономике, реализацией накопленного отложенного спроса, а также снижением процентных ставок.

Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, рост доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлен реализацией госпрограммы льготного автокредитования, действие которой было продлено и на 2017 год.

Отметим, в настоящее время на реализацию программ льготного автокредитования Минпромторгу выделены дополнительные средства — 7,5 млрд рублей. Субсидии будут предоставляться в рамках программ «Российский тягач», «Российский фермер», «Своё дело», «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Более двух миллионов жителей Самарской области получат социальные выплаты Власти Самары сняли часть ограничений для ЗАГСов и МФЦ В Самаре пропала женщина с 2-х летним ребенком Пироманка-божий одуванчик подожгла молодую соседку Цитата дня: «Контроль качества первой партии разработанной центром вакцины от COVID-19 «Ковивак» завершится во второй половине марта»

Последние новости