Популярные экскурсии в Праге: что нельзя упустить из виду

25.04.2018 17:46 27

Популярные экскурсии в Праге: что нельзя упустить из виду

Исторические факты — первое, с чем сталкивается турист в Праге. Здесь каждый камень свидетельствует о разных эпохах становления Европы. Экскурсии на историческую тему входят в обязательную программу посещения столицы Чехии. В то же время это современный динамичный город, где можно получить весь набор развлечений по высшему классу. Наш обзор поможет вам выбрать из огромного количества предложений оптимальный вариант.

Обзорные

Прага возникла из пяти независимых городов. Сегодня это исторические районы, каждый имеет свой образ и особенность. По этим местам можно совершить общую обзорную экскурсию на автобусе или разделить знакомство с городом на пять дней, прогулявшись пешком по всем районам отдельно. Расскажем коротко, что ждет вас в каждом.

Градчаны

На протяжении столетий и до сих пор это резиденция высшей власти в Чехии. Раньше здесь жили и правили чешские короли, сегодня расположена администрация Президента страны. Мы пройдемся по ухоженным улочкам и увидим такие достопримечательности:

  • Градчанская площадь.
  • Градчанская ратуша.
  • Шварценбергский дворец (ныне Военно-исторический музей).
  • Пражская Лорета.
  • Страговский монастырь.

Пражский град расположен на высоком холме, откуда открывается вид на реку Влтаву с ее красивейшими мостами и панораму города. Это прекрасное место для фотосъемки.

Малая страна

Внизу под холмом Пражского града раскинулся этот район — царство барокко, узких улочек, величественных дворцов и храмов. Путешествуя по Малой Стране вы ощутите себя первооткрывателем, когда за каждым поворотом скрывается что-то интересной или безумно красивое. Вы увидите церковь Святого Николая, которую считают шедевром пражского барокко, прогуляетесь по Малостранской площади, заглянете на остров Кампа. Здесь вы окунетесь в необычную для Праги тишину и спокойствие и сможете «протиснуться» в самую узкую улицу в мире шириной 70 см. Закончить прогулку можно традиционным фотографированием на Карловом мосту. В этом районе много ресторанов и сувенирных магазинчиков. Более подробную информацию о них читайте на странице https://plan.ever.travel/ru/all_cities/Prague/city_guides.

Старый город

Центром является Староместская площадь — душа Праги, где шумно и многолюдно даже глубокой ночью. Здесь жизнь кипела с момента основания города, ведь площадь, бывшая когда-то центральный рынком, находится на пересечении древних торговых путей между Европой и Азией. Вы узнаете как в старину определяли время по пражскому меридиану, в каком месте проходили казни и где оглашались королевские указы. Достопримечательностей на Староместской площади много: ратуша, памятник Яну Гусу, Марианская колонна, церковь Святого Микулаша, астрономические часы. За каждой скрывается история города и всей Европы, о чем расскажут наши гиды. Весь день пролетит как один час, благо на площади и прилегающих улочках много уютных кафе и трактиров с вкуснейшей ческой кухней.

Обратите внимание: Староместская площадь является традиционным сувенирным центром, продумайте заранее свой бюджет.

Новый город

Со строительством этого района связано много красивых легенд, о которых вы обязательно узнаете. Построенный еще Карлом IV в 14 веке, этот район поражает размахом и простором: широкие проспекты, площади с величественными памятниками и фонтанами сильно контрастируют с узкими уютными улочками старой Праги. Все маршруты здесь начинаются с Вацлавской площади. Первое, что бросается в глаза — монументальное здание Национального музея и памятник Святому Вацлаву перед ним. По просторам Нового места лучше передвигаться на автотранспорте, вы увидите Дворец Феникс, гостиницу Jalta, пассаж Люцерна, спроектированный в стиле Арт-Деко. Во время пешеходной части вы прогуляетесь по Францисканскому саду и увидите старинную церковь Девы Марии Снежной, построенную в честь коронования Карла IV. На площади Юнгмана вы оцените архитектурные шедевры 20 века: фонарь Крейчека, дворец Адрия в стиле рондо-кубизма, концертный зал Моцартеум.

Йозефов квартал

Еврейская культура оказала сильное воздействие на образ и традиции столицы Чехии. В первых летописях, где упоминается Прага, есть и сведения о еврейских поселениях. Поэтому, экскурсия по Йозефову это полное погружение в историю и культуру города. Здесь лучше гулять пешком и обязательно в сопровождении гида. По количеству легенд, мифов и мистических историй этот район лидирует в Праге. Вы узнаете историю создания Голема — искусственного человека, увидите старинное еврейское кладбище и множество синагог.

Авторские

Экскурсии в таком формате покажут вам совсем другую Прагу. Часто их проводят местные жители, которые знают свой любимый город лучше любого квалифицированного гида. Вы прогуляетесь по тем же историческим местам, только обратите внимание на детали, скрывавшиеся раньше от внимания. Вам покажут самые вкусные закусочные, которые посещают коренные пражане, антикварные магазины, где можно купить по-настоящему интересные сувениры и кофейни столетней давности. Кульминацией экскурсии станет прогулка в подземельях 12 века. Вы увидите как постепенно приобретал свой нынешний облик этот красивейший город мира.

Не менее интересна и авторская прогулка по Малой стороне «»Кампа, Черны, два ствола». Кроме традиционной исторической информации вы узнаете какие великие фильмы снимались на фоне этих естественных декораций. Эта экскурсия наполнена творчеством Beatles, Кустурицы и Цветаевой. Здесь есть своя Эйфелева башня и музей алхимии. Завершить свой день вы можете в воздухе, пролетев над Золотым городом в лучах заходящего солнца. Эту прогулку предлагает лицензированная частная авиакомпания, которая гарантирует вашу безопасность и незабываемые впечатления.

Развлекательные

Исторический экскурс в Праге можно совместить с несравненным удовольствием — обедом или ужином в ресторане. Переступая его порог, вы попадаете в настоящую средневековую корчму: стилизованный интерьер, официанты в костюмах той эпохи и, конечно, национальная чешская кухня встречают колоритом и аппетитными запахами. Особую атмосферу создают музыканты, играющие на волынках и барабанах. Этот праздник можно заказать на сайте по адресу https://www.sputnik8.com/ru/prague/category/individual.

Если вы хотите отдохнуть от потока информации и расслабиться, Прага откроет вам «тысячу и одно удовольствие» на любой вкус:

  • Концерты классической музыки и театры.
  • Ночные клубы и рестораны.
  • Пивные и гастрономические туры.
  • Семейный отдых с детьми в зоопарке, аквапарке и множестве развлекательных центров.
  • Экстрим: полет на воздушных шарах и парапланах, аэродинамический тоннель, тиры и прыжки с парашютом.

Все мероприятия организованы в лучших европейских традициях: комфорт и 100% безопасности. Если вы хотите получить более подробную информацию, звоните менеджерам «Спутника» или пишите онлайн.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сызрань стала «Городом трудовой и боевой славы» В Самаре мужчина убил и расчленил своего соперника Дата окончания пандемии в РФ изменилась Цитата дня: «Федеральный центр охраны здоровья животных выпустил первую партию российской вакцины «Карнивак-Ков» для профилактики COVID-19 у животных» В Самарском регионе ожидаются холодные выходные

Последние новости