После марша Мендельсона

После марша Мендельсона

Новосибирск пережил бум свадеб, разводятся по-прежнему много, а детям дают редкие имена
Счастливое число — три семерки — стало датой бракосочетания для почти 150 пар молодоженов Новосибирской области, создавших семью 7 июля 2017 года. Еще двести пар поженились 8 июля — в День семьи, любви и верности. В минувшие выходные в Новосибирске был бум свадеб.
Как Пётр и Феврония новосибирцев поженили
В пятницу, 7 июля, и в субботу, 8 июля, работники ЗАГСов не имели ни одной минуты перерыва: за два дня они провели церемонию бракосочетания 676 влюбленных. Лето и без того самое излюбленное время для заключения браков, но две эти даты стали причиной ажиотажа. Чтобы пожениться в эти дни, юноши и девушки подали заявления еще зимой.
— Совпало все: красивая дата — три семерки, пятница — один из двух самых популярных для бракосочетания дней, лето, канун Дня семьи, любви и верности, — рассказала Татьяна Шумская, начальник отдела ЗАГС Советского района Новосибирска. — День семьи также явно набирает популярность. Так, 8 июля 2008 года мы зарегистрировали 65 пар, в 2014 году — 112, в 2009 году — 114. В 2015-м уже 207 пар связали в этот день свою жизнь узами брака. Многие новобрачные верят, что, заключая брак в православный праздник влюбленных, они сохранят семью крепкой, счастливой, наполненной любовью и взаимопониманием. Нам это приятно, и органы ЗАГС стараются сделать все возможное, чтобы молодые люди поженились в праздничный день.
Кстати говоря, семейного счастья хотят не только молодые. В первом полугодии 2017-го самый возрастной брак, зарегистрированный в Советском районе Новосибирска, заключен между 83-летним женихом и 80-летней невестой.
— Браки со значительной разницей в возрасте тоже встречаются, хотя и нечасто. Были у нас невеста 46 лет и жених 21 года. Ситуация, когда мужчина значительно старше невесты, встречается чаще, — отметила Шумская.
В то же время весьма значительным остается количество разводов. Так, на 8 400 браков, заключенных в 2017 году, приходится 6 405 записей актов о расторжении уз Гименея.
— Не продержались и года в браке 263 пары, развелись в первом полугодии 2017-го, это четыре процента от числа поженившихся за это время, — рассказала Елена Мартынова, начальник отдела ЗАГС Ленинского района Новосибирска.
Самый короткий брак этого года, который смогла вспомнить Татьяна Шумская, длился два дня: в пятницу жених и невеста обменялись кольцами, а в понедельник прибежали с заявлением о разводе.
Впрочем, в Новосибирске есть и настоящие ветераны семейной жизни: бриллиантовую свадьбу — 60 лет совместной жизни — отмечают хотя бы раз в год в каждом районе областного центра.
Забава — это девочка, а Будда — сибиряк
Новосибирцы весьма креативно стали подходить к выбору имен для своих детей. Так, в этом году в городе появились юные жители с именами Марсель, Михаэль, Даниэль, Жан, Оскар, Торон, Роберт, Стивен, Сильвестр и даже Будда.
— Давали малышам и двойные имена — Марк-Захар, Феликс-Луис, Денис-Михаил. Из редких женских имен стоит отметить такие, как Николь, Ариана, Тамила, Мишель, Лика, Юнона, Жасмин, Стефани, Оливия, и двойные — Бэлла-Мария, Мария-Богдана, Ника-Виктория, Анастасия-Лидия, Аврора-Титания, — говорит Татьяна Шумская, уточнив, что в прошлом году к разряду редких относились Яромир, Ярополк, Кристиан, Микаэл, Евангелина, Одетта.
В то же время, по словам Шумской, десятилетиями не проходит мода на такие имена, как Артём, Александр, Михаил, Иван, Дмитрий, Максим. Для девочек остаются популярными Виктория, София, Дарья, Анастасия, Мария, Полина. Охотно называют родители любимых чад и древнерусскими именами: Архип, Куприян, Лучезар, Пересвет, Терентий, Таисия, Устина, Аглая, Забава…
ЯЗЫКОМ ЦИФР
17 242 младенца зарегистрировано в первом полугодии 2017 года в Новосибирской области
215 двоен появилось за это время
40 процентов женщин родили первенца в возрасте от 26 до 30 лет

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Руководитель «Самарской строительной компании» погасил более 26 млн рублей налоговой задолженности «Тольяттинский кирпич» задолжал 3,5 млн рублей сотрудникам «Ростелеком» вывел платформу сервисов кибербезопасности на новый уровень В Татарстане у браконьеров изъято 28 тыс. раков – следователи не исключают покровительства чиновников На автомойке в Самаре машины мыли водой через шланг из квартиры

Последние новости