Потребители стали реже заменять отечественные лекарства зарубежными аналогами

Потребители стали реже заменять отечественные лекарства зарубежными аналогами

Потребители стали реже заменять отечественные лекарства импортными, такой вывод сделали аналитики по итогам исследования холдинга Ромир, посвящённого фармацевтическому импортозамещению.

По результатам опроса выяснилось, что потребителей отечественных лекарств (58%) по-прежнему больше, чем потребителей импортных (42%). Ситуация почти не менялась с 2015 года: тогда 60% респондентов выбирали российские лекарства, а 40% — импортные.

Источник: Ромир

Выросло и доверие к качеству российских лекарств. Увеличилось количество тех потребителей, которые считают качество отечественных препаратов более высоким, чем у импортных аналогов: 17% в 2017 году против 9% в 2015 году. Идентичным качество отечественных и импортных лекарств считают 60% респондентов в 2017 году против 70% в 2015 году. При этом 23% опрошенных в этом году признали превосходство зарубежных аналогов, в прошлом году таких потребителей было 21%.

Между тем, исследование DSM Group, опубликованное ещё в феврале 2017 года, констатирует, что в натуральном выражении доля отечественных препаратов на российском рынке достигла 58%, а доля импортных лекарств составила 42%. Как отмечают эксперты, российские лекарственные препараты смогли значительно укрепиться на рынке благодаря активной деятельности отечественных компаний, а также удачной реализации политики импортозамещения. Однако в стоимостном выражении доля импортных препаратов значительно превосходит долю отечественных: 70% против 30% соответственно.

За год лекарства зарубежного производства подорожали на 4,5%, средняя стоимость упаковки в феврале 2017 года составила 256 рублей. Российские препараты отметились также ростом средневзвешенной цены на 4,7%, средняя стоимость упаковки составила 79 рублей.

Потребители стали реже заменять отечественные лекарства зарубежными аналогами

Источник: Ежемесячный розничный аудит фармацевтического рынка РФ DSM Group

При этом аналитики заявляют, что структура коммерческого рынка лекарств по происхождению в феврале 2017 года не изменилась с февраля 2016 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сегодня охотникам Самарской области начинают выдавать разрешения на добычу бобров и ондатр В ЕИ КФУ прошел “Вожатский диктант” Стала известная программа празднования Дня города Самары В Самаре улицу Фрунзе планируют отремонтировать до конца недели МВД хочет разрешить новые комбинации кодов региона

Последние новости