Почему вкладчики банков предпочитают просто хранить свои деньги, а не заставлять их работать?

01.02.2018 17:12 0

Почему вкладчики банков предпочитают просто хранить свои деньги, а не заставлять их работать?

Одна из основных проблем современной банковской системы России – слабая капитальная база и отсутствие средств, размещенных на долгосрочную перспективу (длинных денег). 42% долгосрочных активов покрываются соответствующими долгосрочными ресурсами только 20,3%. С оставшейся частью приходится работать за счет короткосрочных вкладов. Да, они могут неоднократно продлеваться и, фактически, заменять длинные деньги. Однако сложившаяся ситуация свидетельствует о высокой степени кредитного риска, узкой ликвидности и слабости платежной позиции. В совокупности эти фактор убивают бизнес-модель, которая неадекватна в рамках соотношения риск-доходность.

Специалисты серьезно озабочены тем, что очень много денежной массы в стране находится на банковских депозитах. По состоянию на октябрь 2017 года на различных счетах физлиц находилось 24,7 триллионов рублей. Эти деньги могли бы принести больше пользы и своим владельцам, и экономике страны, если бы они были направлены в инвестиции. Однако люди предпочитают их просто хранить.

Государственная поддержка и меры стимулирования инвестиционной активности населения приводят если не к обратному эффекту, то скорее к символическому результату, если сравнивать с пресловутыми депозитами. Доверие к государству в пределах 1,4 млн. рублей на банковских вкладах полное, а на инвестиционных счетах в пределах 400 тыс. рублей – фактически отсутствует.

Даже многие состоятельные граждане, которы имеют все возможности приумножить свое состояние с минимальными рисками, предпочитают не работать с инвестициями. Сложно объяснить мотив приобрести облигационный ПИФ в крупном банке, и подарить чуть не половину доходности УК — нежели открыть брокерский счет и купить те же самые облигации напрямую на бирже, и забрать прямую вы году порядка 3% годовых. Разница в доходностях вклада и облигаций одного банка может превышать 5% годовых. Однако с упорством, достойным лучшего применения, граждане продолжают вкладывать в депозиты.

Сформировался целый пласт «профессиональных вкладчиков», которые распределяют сбережения в пределах 1 400 000 рублей. Тасуя колоду между банками, зачастую ориентируясь исключительно на процентную ставку, без всякого анализа при выборе финансового института, частные лица полностью полагаются на государство.

Тем удивительнее тот факт, что все чаще люди вкладывают деньги в криптовалюты. По своей сути — это те же самые инвестиции. При работе с ними можно потерять все деньги. При этом, вкладчики не спешат переводить свои сбережения в государственные ценные бумаги, которые, к тому же, защищены гарантийными обязательствами.

Чем объяснить сложившуюся ситуацию? Единственно верного ответа на этот вопрос пока не найдена. Эксперты инвестиционной компании ФИНАМ предполагают, что корень проблемы заложен в менталитете вкладчиков. Им нужно просто владеть суммой денег. Их «греет» сам факт их наличия. К этому добавляется и отсутсвие навыков грамотного финансового планирования. Импульсивность и высокая склонность к потреблению действительно ограничивают финансовое планирование и рост сбережений. Однако депозиты – как главная форма сбережений в нашей стране – остаются незыблемым инструментом, даже на фоне деградации банковского сектора.

Уровень проникновения инвестиционных продуктов остается крайне низким, несмотря на стимулирующие воздействия со стороны государства для развития финансовых рынков и биржевых технологий. Налоговые льготы для долгосрочных держателей ценных бумаг, инвестиционный вычет на ИИС, «народные» ОФЗ, отсутствие НДФЛ для держателей госбумаг и облигаций 2017-2020 года выпуска и др. преференции по-прежнему не являются действенными мерами развития инвестиционного рынка – нет системных решений и государственной политики.

Развитие внутреннего инвестиционного рынка – вот ключ к успеху, за счет которого реанимируется модель трансформации сбережений в инвестиции, после ее консервации на время стагнации кредитного рынка.

Процессы замещения кредитов торгуемыми инструментами на долговом рынке уже запущены, и поддерживаются Регулятором. Это открывает новые возможности для частных инвесторов, и дает выход из ловушки депозитов, зажатой тиками доходности в 5%-6% годовых.

Ознакомиться с данной тематикой и разобрать подробнее сможете на семинаре АО «ФИНАМ» в г.Самара

https://samarainvestmentpark.timepad.ru/event/64709

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Музей Модерна ищет героев для своего проекта В Самаре на улице Антонова-Овсеенко собираются построить многоэтажную парковку Подруга богатой пенсионерки придумала хитроумнейший план ограбления «Ростелеком» получил заключение ФСБ о соответствии типового решения требованиям информационной безопасности Бывший опер решил обманным путем «заработать» полмиллиона рублей

Последние новости