Почему медики готовы массово уходить из профессии

02.07.2019 19:41 0

Почему медики готовы массово уходить из профессии

Российские врачи вступились за коллег, обвиненных в убийстве новорожденного.

В России разворачивается новое «дело врачей». 30 июня следствие предъявило обвинение в организации убийства ребенка исполняющему обязанности главного врача Елене Белой и в совершении умышленного убийства реаниматологу-анестезиологу роддома №4 в Калининграде Элине Сушкевич. По версии следствия, в ноябре прошлого года, когда в роддоме родился недоношенный ребенок, Белая дала указание Сушкевич убить его, введя младенцу дозу магния сульфата. По данным СК, это было сделано для экономии ресурсов больницы, а также для того, чтобы не портить показатели медицинской статистики. Чтобы скрыть следы, по версии следователей, доктор внесла в историю родов сведения, что ребенок умер в утробе матери.

В защиту калининградских медиков уже выступили главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Сергей Степаненко и глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. В частности, Степаненко назвал обвинения абсурдными.

«Абсурдная статья. Это идиотизм полный. Можно говорить о врачебных ошибках; а то, что обвиняют в убийстве, преступном сговоре — это полный бред. Ребёнок не был оставлен в опасности. Он же в условиях лечебного учреждения находился. Тут бред на бреде! Критериев перевода подобных групп больных не существует. Каждый врач принимает эту проблему самостоятельно. Объективных критериев нет нигде в мире», – пояснил главный детский реаниматолог России.

Леонид Рошаль довольно резко высказался в своем твиттере: «Такого после 1953 года, когда докторов обвиняли в преднамеренном неправильном лечение членов Политбюро, еще не было. Опытного педиатра обвинили в убийстве новорожденного. Приехали. Будем серьезно разбираться. Надеемся на помощь центрального аппарата СК России».

Также медиков поддержало Российское общество неонатологов. «Согласно первичной медицинской документации — ребенок получил всю необходимую реанимационную помощь, включая искусственную вентиляцию легких и эндотрахеальное введение сурфактанта. После того, как рассыпалось обвинение в неоказании помощи с целью экономии дорогостоящего препарата, следователи выдвинули новое обвинение — теперь в предумышленном убийстве», – отмечается на официальном сайте организации.

По мнению ряда специалистов, данное уголовное дело может ударить по всей отрасли – многие медики начнут покидать профессию из-за риска попасть в тюрьму. «Это уже тревожная тенденция. Фактически сейчас врачей запугивают – в таких условиях многим не хочется работать. Ведь появился вполне реальный риск уголовного преследования. Я все чаще слышу разговоры о том, что люди хотят уходить из профессии», – заявила «Блокноту» председатель Международного союза пациентов Ольга Вострикова. По ее мнению, в нынешних условиях «посадить можно любого врача».

Врач-невролог, кандидат медицинских наук Павел Бранд заявил, что «уже совсем скоро полиции не нужно будет напрягаться, чтобы найти убийцу». «Осталось совсем немного, и белый халат и синюю скоропомощную форму признают неотъемлемым признаком киллера. 105.2 – это не радиостанция, это статья по которой обвиняют врача. Да, вам не показалось. Это предумышленное убийство малолетнего. Поясню. Врач-реаниматолог, по всей видимости, из личных неприязненных отношений решила в один прекрасный день взять и убить ребенка. Ребёнка весом в 700 грамм. Того самого ребенка, которого очень хотела убить главврач калининградского роддома Елена Белая», – заявил Бранд. Он признался, что его «терзают смутные сомнения, что даже Агата Кристи вместе с Артуром Конан Дойлем не смогли бы придумать такой закрученный сюжет».

Источник: блокнот.ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чиновники благодарят Бога за избавление Костромы от борщевика Костромская компания обманула бюджет на миллионы, но отремонтировала дороги Трехлетний ребенок из Сызрани отравился гормональными таблетками Ученые опровергли миф о существовании безвредной дозы алкоголя Приставы на месяц закрыли кафе в Самарской области из-за нарушений санитарных норм

Последние новости