Почему некоторые люди чувствуют себя разбитыми по утрам

04.03.2019 18:30 0

Почему некоторые люди чувствуют себя разбитыми по утрам

Образ жизни современного человека стал далек от того, как жили наши предки или, например, до сих пор живут в деревнях без электричества. Дело в том, что природой в человеке заложено засыпать с приходом темноты и просыпаться с первыми лучами солнца, пишут “Челнинские известия”. Это называется циркадные ритмы или по-простому – наши биологические часы. За такую работу организма отвечает важный гормон – мелатонин. Когда человек перестает выполнять это условие – биологические часы, как и выработка гормона, сбиваются.

Мелатонин был открыт в 1958 году. Его действие можно объяснить так: как только начинает темнеть, уровень гормона поднимается, и мы начинаем чувствовать сонливость. Утром, когда свет попадает на глаза, мозг дает команду перестать вырабатывать мелатонин, и мы просыпаемся.

Получается, что у людей, чувствующих себя разбитыми по утрам, вовремя не остановилась выработка мелатонина. Когда его уровень в организме понизится, человек придет в норму. «Мелатонин регулирует сон, но не вызывает его», – объясняет клинический психолог Микаэль Бреус. Не смотря на проблемы со сном, ни в коем случае не назначайте себе прием мелатонина самостоятельно – это нужно делать строго под присмотром специалиста. Вы не врач, и можете не «починить» свои биологические часы, а сломать их полностью, не смотря на все рекомендации из интернета. Кроме того, прием мелатонина определенно противопоказан диабетикам и детям.

Источник: tatpressa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Во время ЧМ-2018 ограничат движение трамваев Начался суд над мертвым водителем «Hyundai IX 35»: его обвиняют в страшной аварии на Черной речке «Пантеры» из школы №31 разгромили соперниц на футбольном поле В Самаре вынесли приговор экс-руководителю СОФЖИ Реналю Мязитову В Самаре произошёл пожар на заводе «Экран»

Последние новости