Правительство предложило штрафовать работодателей

08.04.2018 15:53 0

Правительство предложило штрафовать работодателей

Правительство предложило ввести ответственность для юрлиц и ИП за нарушение режима отдыха и сна водителей. Соответствующий законопроект, подготовленный минтрансом и одобренный на заседании правительства, внесен в Госдуму.

В пояснении к проекту закона говорится, что юрлица и ИП, деятельность которых связана с перевозками, обязаны соблюдать установленный законом режим труда и отдыха (в том числе и сна) водителей. Однако, в соответствии с КоАП, ответственность за нарушение режима несет непосредственно водитель.

«Законопроектом предлагается установить возможность привлечения к административной ответственности также должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», — сказано в пояснительной записке.

Как уточняет «Коммерсантъ», правительство предложило следующие штрафы за несоблюдение режима: от 3 до 5 тыс. рублей для водителей, от 7 до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 до 50 тыс. рублей для юрлиц.

Законопроект был подготовлен во исполнение поручений президента по итогам заседания президиума Госсовета от 14 марта 2016 года, уточнили в правительстве. Увеличение штрафа обусловлено тем, что в стране увеличилось количество резонансных происшествий на транспорте, в том числе и ДТП с многочисленными жертвами.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сызрани школьницы накормили первоклассника Nutella с мылом В Самаре прошёл митинг против повышения пенсионного возраста Сызранец отправится в колонию за кражу чипсов и булок Рабочая неделя в Самарской области начнется с заморозков  Как применяется технология лазерной гравировки: принцип, виды и преимущества

Последние новости