Правительство разрешило выращивать в России наркосодержащие растения

26.12.2018 17:01 0

Правительство разрешило выращивать в России наркосодержащие растения

Правительство России одобрило законопроект о выращивании наркосодержащих растений на территории страны для производства лекарств. Об этом сообщил глава минпромторга Денис Мантуров по итогам заседания правительства, передает РБК.

«Мы согласовали поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовую лекарственную форму, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности в нашей стране», — сказал Мантуров.

По его словам, сегодня Россия закупает почти 100% субстанций и производит из них лекарства. Теперь для выращивания наркосодержащих растений и производства субстанции будут использовать два российских предприятия — это Московский эндокринный завод и ГОСНИИОХТ (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, Москва).

«Более того мы будем размещать производство субстанции на предприятии в Почепе в Брянской области. Это один из объектов химутилизации, который завершил работу, и сейчас современная инфраструктура будет предоставлена для этих целей», — добавил глава минпромторга.

По оценкам минпромторга, для того, чтобы обеспечить всю страну субстанцией, потребуется 100 га земли.

В настоящее время, согласно постановлению правительства, в перечень растений, которые содержат наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и которые подлежат контролю на территории России, входят: голубой лотос; грибы любого вида, содержащие псилоцибин или псилоцин; кокаиновый куст; конопля; мак; мимоза хостилис и другие.

Напомним, что с идеей снять запрет на выращивание наркосодержащих растений в России ранее выступил минпромторг РФ. Инициатива направлена на то, чтобы заменить иностранные наркотические обезболивающие средства, в том числе опиоидные.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Одним из самых доступных бизнесов в Самаре аналитики считают продажу шаурмы Бывший начальник «Почты России» получил условный срок за кражу 190 тысяч рублей Появилась информация об аннулировании результатов ЕГЭ по информатике и математике Владельцы костромских заправок прогнозируют рост цен на бензин до 50 рублей В Самаре три автобуса станут ходить до стадиона «Самара-Арена»

Последние новости