Правительство РФ подпишет стратегию развития автомобильной промышленности

02.03.2018 22:04 0

Правительство РФ подпишет стратегию развития автомобильной промышленности

Стратегия была утверждена на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Концепция документа мало изменилась относительно предыдущей декабрьской версии. Господдержка отрасли сохранится в прежнем объеме (62,3 млрд рублей), ее планируется направить на развитие компетенций, НИОКР и локализацию производства автокомпонентов.

В прошлой версии стратегии планировалось покрыть порядка 80% внутреннего спроса производителями РФ, а 12-14% машин экспортировать. В денежном выражении экспорт, согласно планам, вырастет в 3,6 раза – до 272 млрд рублей к 2025 году.

Объем господдержки отрасли сохранится на текущем уровне, однако к 2020 году она будет перераспределена в сторону новых продуктов (газомоторный и электротранспорт, автономные машины). Сейчас же основная часть поддержки идет на прямое субсидирование спроса посредством скидок и кредитных льгот.

Отдельным пунктом в стратегии стоит углубление локализации производства, развитие национальных производителей комплектующих, разработка критических технологий и новых продуктов мирового уровня. В список мероприятий помимо субсидирования сейчас включено «формирование отраслевых приоритетов» по локализации компонентов. К 2025 году средний уровень локализации легковых автомобилей должен составить 70–75%, коммерческих — 75–85%.

Президент РФ поручал подготовить документ к марту 2016 года. В начале текущего года Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) заявила, что впервые не готова представить прогноз по рынку на год из-за неопределенности со стратегией и новым инвестрежимом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичам, которые возьмут в семью пенсионеров, заплатят по 3 тысячи рублей «Сегодня все больше жителей Самарской области задумываются о самостоятельном накоплении на прибавку к пенсии» В Самарской области главу сельского поселения обвиняют в хищении бюджетных средств Суд в Костроме запретил бизнесмену дарить особняк и участок своей любимой маме Костромичи просят убрать собак с площади Мира

Последние новости