Пресса на высоте

Пресса на высоте

Фестиваль региональной прессы и Пятая спартакиада районных и городских СМИ собрала более сотни участников

Встреча мастеров пера со всей Новосибирской области прошла под флагом 100-летия газеты «Советская Сибирь». Маршрут двухдневного форума пролегал по инновационным площадкам Академпарка и завершился жаркими спортивными баталиями в СОК «Армада» в Краснообске.
На два дня домом для журналистов области стал санаторий «Лазурный» под Бердском. Здесь встретились редакции почти всех районных газет Новосибирской области и нашего ИД «Советская Сибирь», который объединяет 15 изданий.

Пресса на высоте
Ежегодный сбор сельских и городских журналистов проходит при поддержке правительства Новосибирской области. Это всегда долгожданное событие для редакций. Так, на этот раз для гостей были организованы познавательные семинар и экскурсия в технопарк новосибирского Академгородка. Экскурсоводы научного центра рассказали представителям региональной прессы, как становятся резидентами технопарка, как от идеи молодые предприниматели приходят к миллионной выручке. Гостям показали центр вычислительных технологий, мастерские и лаборатории, где разрабатывают уникальные технологии.

Пресса на высоте
Любопытные журналисты также заглянули на мини-экскурсию в пивоварню GUSI, которая расположилась на первом этаже одной из башен. Здесь они убедились, что процесс варки пива тоже может быть весьма инновационным, а само пиво — очень разным, например со вкусом кисломолочных продуктов, сока манго и черники — вот такой микс.
На семинаре, посвященном переходу прессы в интернет-формат, что, безусловно, актуально для региональных СМИ, выступил руководитель областного департамента информационной политики Сергей Нешумов. Перспектива печатных изданий, по его словам, связана с развитием диджитал-технологий, интеграцией редакций в Сеть, совершенствованием навыков работы с социальными сетями. Об этом же говорил приглашенный эксперт — юзабилити-аналитик Евгений Кулаков из Москвы.

Пресса на высоте

Главный судья спартакиады Сергей Мостовой (слева) и арбитр турнира по мини-футболу Максим Ересько

На второй день участников мероприятия ждала весьма насыщенная программа, организованная при поддержке регионального министерства физкультуры и спорта. Кстати, спартакиада СМИ вошла в официальный календарный план спортивных мероприятий Новосибирской области. Самые настоящие кубки и медали — точно такими же награждают профессиональных спортсменов — минспорт приготовил для журналистов впервые.

Пресса на высоте
Ранним утром 85 участников (15 команд) прибыли на площадку партнера спартакиады СМИ — спорткомплекса «Армада» в Краснообске. Здесь их ждала череда испытаний в веревочном парке, на батутах и скалодроме. Едва передохнув, мужчины из редакций районных изданий провели матч по мини-футболу с журналистами из областного центра. И надо отдать должное парням из районок, они не спасовали, хотя устали еще как!

Пресса на высоте

По результатам спартакиады больше всех наград собрал Константин Анкудинов из «Тогучинской газеты». И именно ему, как самому спортивному журналисту, футболисты ФК «Сибирь» подарили мяч со своими автографами

— Когда мне предложили сыграть, согласился не думая. Мы часто играем в мини-футбол, а тут такая возможность сразиться с коллегами из районов! — рассказал игрок городской команды корреспондент «Новосибирских новостей» Михаил Якимов.

Пресса на высоте
Команда городских СМИ, куда входили журналисты ОТС, «Комсомольской правды», «Российской газеты», интернет-изданий «РБК Новосибирск» и «Тайга.Инфо», телепрограммы «Новосибирские новости» и, конечно, сотрудники ИД «Советская Сибирь», в этом матче победила. Но ей еще предстояло сразиться с командой власти, в которую вошли замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максим Останин, замминистра региональной политики Евгений Бузмаков, депутат Заксобрания Игорь Умербаев, депутаты Совета депутатов города Новосибирска Андрей Аникин и Игорь Атякшев, глава Ордынского района Олег Орел, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский, депутаты Совета депутатов р. п. Краснообска Александр Аверкин и Эрвин Мусаев. Схватка управленцев и законодателей с представителями четвертой власти была напряженной. В итоге победили чиновники и депутаты со счетом 8:4.

Пресса на высоте

Команда власти демонстрирует кубок победителя

— Мы впервые проводили спартакиаду районных СМИ в городе. Думаю, этот опыт удался, — прокомментировала руководитель-директор издательского дома «Советская Сибирь» Наталья Шрейтер. — Также на память о юбилейной спартакиаде нам останется футбольный мяч, на котором расписались капитаны команд. В 2019 году нас ждет еще много событий, посвященных столетию «Советской Сибири».

Пресса на высоте
ВАЖНО
Сборная ИД «Советская Сибирь» в общекомандном зачете стала второй, золото же досталось газете «Краснозерская новь», третье место заняли журналисты из Баганского района. Все участники спартакиады, помимо спортивных наград, получили подарки от партнеров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре пройдет легкоатлетический кросс «Сокольи горы» В Самаре пройдет выставка-ярмарка, посвященная дню машиностроителя Надежный оператор онлайн казино В Самарской области количество заболевших коронавирусом превысило двести человек Пожилой костромич провел страшную ночь на болоте ради клюквы

Последние новости