Проводить по-людски

Проводить по-людски

Похороны одинокого человека может взять на себя душеприказчик, сосед или государство

Многие копят деньги на «смертный час» — говорят, что проводы в последний путь стоят дорого и об их достойной организации лучше позаботиться заранее. Но что будет с телом человека, который не «позаботился», у которого нет родственников, готовых взять это на себя?
По закону все граждане РФ имеют право на бесплатное захоронение. Но не все об этом знают.
Пока запах не пойдет?
В Октябрьском районе Новосибирска в многоэтажном доме жила семидесятилетняя женщина. Жила одна, ни с кем на контакт не шла. «Даже видя, что напротив ее двери концерт организуют, люди собираются, закрывала дверь и уходила. Такой человек», — вспоминают соседи.
— Когда она умерла, долго лежала закрытая в квартире, — рассказывает пенсионерка Анна Анатольевна (имя изменено. — Прим. ред.), жительница подъезда. — Я ничего не чувствовала, но приехала внучка и говорит: «Баба, какой-то запах у вас стоит неприятный! Из этой квартиры идет…» Думаю: наверное, что-то у соседки сгнило. Потом запах распространился до четвертого этажа, и старшая по дому позвонила в полицию. Полиция приехала, и вывезли труп.
Когда стало известно о смерти женщины, нашлись родственники. Приехала сестра и наняла бригаду. Убрали мебель и линолеум. Теперь квартира стоит пустая, выветри­вается.
Одинокая кончина, запоздалые похороны — все это взволновало жильцов.
— Вот и я одна живу, родственники редко звонят. Умри — то же самое будет, — размышляет Анна Анатольевна. — У нас, пожилых людей, у многих такая проблема. Пока трупный запах не пойдет, никто не пошевелится. Страшно! Но не для нас, которые умирают, а для тех, которые остаются.
А была ли бабушка?
Как правило, первый стихийный порыв соседей одинокого усопшего — скинуться на похороны, пустив «шапку» по подъезду. Но может оказаться так, что сбор денег «на похороны старушки» — всего лишь предлог для мошенников, один из тысячи возможных способов отъема денег у доверчивых граждан. Как известно, в многоквартирниках-муравейниках людей как в деревне, но они почти не общаются и не знают друг друга в лицо. Для мошенников очень заманчиво воспользоваться такой ситуацией.
— Молодой человек звонил в каждую квартиру и просил дать денег на похороны женщины из соседнего подъезда, — рассказала читательница Галина Григорьева (фамилия изменена. — Прим. ред.), проживающая в одной из многоэтажек Ленинского района Новосибирска. — Он даже назвал номер квартиры, где эта женщина якобы жила. Потом мы выяснили, что эту квартиру на самом деле снимает молодая пара и ни про какую умершую бабушку ничего не знает. В других подъездах денег не собирали, выбрали почему-то наш подъезд…
Однако с некоторых сердобольных соседей проходимцы все-таки успели собрать пожертвования. Кстати, мошенники «развели» отзывчивых людей на неплохую сумму, переживает наша собеседница. Так, ее соседка отдала на «благое дело» 350 рублей. Одну дверь открыл мальчик лет тринадцати.
— Хорошо, что я в это время на лестничной площадке была, а то мало ли что могло случиться! — беспокоится Галина. — Мальчик один, открыл дверь незнакомому человеку… А другая моя соседка стала расспрашивать: «Почему ты, молодой парень, собираешь на похороны? Обычно с такими делами помогают пожилые женщины». — «Меня мама попросила», — ответил сборщик пожертвований. Но соседка денег не дала, пояснив: «Я эту женщину не знала даже. Одиноких много. Чтобы им помогать — есть государство!»
Если не государство, то кто?
Вот именно, есть. И оно поможет, но об этом — позже. Кто может и должен взять на себя организацию похорон одинокого человека?
Во-первых, претендент на наследство. В этом случае покойный уже считается не одиноким, а одиноко проживавшим, поиском его родных занимается полиция. Во-вторых, организовать похороны действительно могут соседи, друзья или бывшие сослуживцы. В-третьих, душеприказчик — человек, которому умерший при жизни доверил это сделать.
Погребение за госсчет
Если похоронами заняться некому или не на что (даже при наличии родни), это дело берет на себя муниципалитет. Как правило, погребальные конторы зарегистрированы при городских управлениях.
Если у покойного есть семья, родственники должны обратиться в муниципальную службу, чтобы им доставили гроб и все необходимое для погребения. Усопшего уложат, вынесут тело из дома или морга, доставят на катафалке к месту захоронения, опустят гроб в могилу, зароют, сформируют холм, а затем установят на могиле табличку с указанием имени, отчества, фамилии и дат жизни. Все это входит в перечень бесплатных услуг. МКУ города Новосибирска «Ритуальные услуги» ежегодно получает на организацию похорон финансирование из бюджета.

Проводить по-людски
На заметку
По информации мэрии Новосибирска, организацией бесплатных похорон в мегаполисе занимается специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» (МКУ «Ритуальные услуги»), располагающая офисами на правом и левом берегу Оби: на улице Потанинской, д. 42/1, и улице Немировича-Данченко, д. 134/3, соответственно.
Чтобы получить гарантированный перечень услуг, ответственный за захоронение человек прикладывает к заявлению следующие документы: документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о смерти, выдаваемое органами ЗАГС; справку о смерти по форме № 33; паспорт умершего и документ, подтверждающий факт смерти (если свидетельство о смерти и справка о смерти у заявителя отсутствуют); согласие органов внутренних дел на захоронение умершего в землю или проведение его кремации в случае, если причины смерти не установлены; паспорт семейного захоронения (в случае погребения на семейном участке захоронения).
Одиноких умерших хоронят на общественном кладбище Гусинобродское. Если родные и близкие покойного отказались от услуг в рамках гарантированного перечня, после захоронения они могут получить компенсацию — 7 135,76 рубля из Пенсионного фонда РФ или 7 433,09 рубля из Фонда социального страхования РФ.
За 2018 год на безвозмездной основе захоронено 729 умерших. Из них 129 погребены по обращениям граждан, а 600 не имели близкого человека, который взял бы на себя обязанности по погребению. Сумма затрат составила 6 253 420 рублей.
На 2019 год на эти нужды в бюджете заложено 6 52 720 рублей бюджетных ассигнований.

КСТАТИ
Не все участники ритуального бизнеса действуют добросовестно. Есть риск нарваться на конторы, которые навяжут ненужные услуги. Например, пообещают подсказать, как похоронить бесплатно, но за подсказку возьмут тысячи рублей.

Внимание!
Непредоставление на безвозмездной основе услуг, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению, а равно невыплата социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 5.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Куда звонить?
102 - общероссийский телефон полиции
8 800-100-12-60 - телефонная линия «Остановим коррупцию» Следственного комитета РФ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре открыли памятник самолёту Ил-2 Папа Римский рассказал об отсутствии ада В Костроме — вспышка птичьего гриппа В Татарстан придет похолодание «Цвет настроения сырный»: Музей сыра готовит необычный флешмоб для фестиваля

Последние новости