Программу субсидирования ипотеки для семей с детьми запустят с 2018 года

01.12.2017 16:23 0

Программу субсидирования ипотеки для семей с детьми запустят с 2018 года

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что с 1 января 2018 года заработает новая программа субсидирования процентной ставки по ипотеке, однако она будет целевой — воспользоваться предложением смогут только семьи с двумя и более детьми.

«Для тех, у кого двое детей, будет субсидирование на три года до 6%. Для тех, у кого трое и более детей, будет субсидирование на пять лет», — пояснил министр сегодня на Форуме региональных строителей в Москве.

По словам Меня, министерство совместно с АИЖК подсчитали, что порядка 620 тыс. российских семей с детьми готовы взять ипотеку, если ставка будет около 6%. В то же время минстрой также предложил включать в программу те семьи, у которых уже сейчас есть ипотека и которые смогут ее рефинансировать под 6% при рождении второго, третьего и последующих детей. «Если у вас, например, один ребенок, вы уже в ипотеке, но если у вас родился второй ребенок, то полное право имеете использовать эту опцию, прийти в банк, где у вас ипотека, и показав соответствующие документы, у вас должны рефинансировать процентную ставку до 6%», — объяснил министр.

Он добавил, что программа срочная, то есть рассчитана на 3−5 лет, потому что власти надеются, что к тому времени процентная ставка и так окажется на этом уровне. По словам Меня, если это не произойдет, то можно будет попросить президента продлить программу.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области закрыли 9 торговых центров Из кранов жителей Самары может политься кипяток Шесть способов сэкономить на свадьбе В Самаре с 4 этажа многоуровневой парковки ТЦ «Гудок» упала машина В Самаре 15-й троллейбус вернулся на прежний маршрут

Последние новости