Проект застройки 109-го квартала в Самаре порекомендовали доработать

31.05.2017 11:11 18

Проект застройки 109-го квартала в Самаре порекомендовали доработать

По результатам публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории в границах улиц Вилоновской, Самарской, Ульяновской, Садовой в Ленинском районе Самары, компании «Трансгруз» рекомендовали доработать проект застройки 109 квартала. Соответствующее заключение опубликовано на сайте мэрии города.

Напомним, проект планировки территории, разработанный Архитектурно-планировочным бюро по заказу «Трансгруза», предусматривает строительство семи 17-этажных жилых секций. Общая площадь проектируемых зданий — более 83 тысяч квадратных метров, жилая площадь — около 45 тысяч квадратных метров.

Две «свечки» из семи размещены в одну линию с 33-этажным домом по улице Садовой, остальные пять — Г-образной стеной на углу улиц Самарской и Ульяновской. Каким-то образом проект планировки территории прошел согласование в городском департаменте градостроительства и в 2016-м вышел на публичные слушания, после чего жители квартала и экспертное сообщество забили тревогу, а результаты слушаний, проведенных в форме сбора мнений, вызвали настоящий скандал.

Помимо жителей района, против ППТ высказались профессионалы — на заседании экспертного совета реготделения Союза архитекторов и общественного совета при управлении охраны памятников Самарской области проект аргументированно разнесли в пух и прах. Одна из главных проблем, которую усмотрели эксперты, — нарушение норм и правил градостроительного проектирования.

«В связи с большинством мнений, содержащих отрицательную оценку проекта планировки и проекта межевания территории в границах улиц Вилоновской, Самарской, Ульяновской, Садовой в Ленинском внутригородском районе городского округа Самара, администрация Ленинского внутригородского района городского округа Самара рекомендует доработку проекта планировки и проекта межевания»говорится в заключении о результатах публичных слушаний, состоявшихся 25 мая.

Застройщику порекомендовали предусмотреть снижение плотности застройки и этажности жилых домов, строительство средней общеобразовательной школы, дошкольного образовательного учреждения, учреждения здравоохранения, а также увеличение количества парковочных мест на территории квартала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Елабуге пожарные спасли 8 человек: горела квартира в «Пентагоне» Автобусный перевозчик «Самара Авто Газ» заявил о возможном прекращении работы и травле У жителя Тольятти арестовали автомобиль за долг перед банком в 290 000 рублей Цифра дня: только 13% антипрививочников думают о прививке импортной вакциной Заволжье: до конца года там построят детский сад за 155 миллионов рублей

Последние новости