Прокуратура проверила школьные автобусы

29.09.2017 19:43 42

Прокуратура проверила школьные автобусы

Елабужской городской прокуратурой проведена проверка организации перевозки детей школьными автобусами на территории Елабужского района.

В ходе проведенной совместно с ОГИБДД ОМВД России по Елабужскому району проверки автобусов, предназначенных для перевозки детей в нарушение пунктов 2.2.2, 2.2.3 ГОСТ 33552-2015 у 2 автобусов отсутствовали опознавательные знаки “Перевозка детей”, контрастные надписи «ДЕТИ».

Кроме того, в соответствии с п. 2.3.14 ГОСТ 33552-2015 в автобусах должны быть предусмотрены места для установки не менее двух огнетушителей класса ОП-8(з)-А, Б, С, Е, при этом один из огнетушителей емкостью 8 л должен находиться вблизи сиденья водителя, второй емкостью 8 л – в салоне автобуса.

Проверка показала, что в 3 детских автобусах расположенные в салоне огнетушители разряжены либо находились в неисправном состоянии, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

Также согласно п. 2.2.6 ГОСТ 33552-2015 в целях привлечения внимания участников дорожного движения к остановке автобуса для перевозки детей в верхней части передней и задней панелей кузова автобуса должны быть установлены дополнительные сигнальные устройства желтого цвета, соответствующие требованиям (единообразные предписания, касающиеся официального утверждения указателей поворота механических транспортных средств и их прицепов) и работающие совместно со штатной аварийной сигнализацией. Данные устройства должны срабатывать автоматически при открытии служебных дверей и продолжать работать до полного их закрытия.

В ходе проверки было установлено, что на всех 11 школьных автобусах указанные в ГОСТ 33552-2015 дополнительные сигнальные устройства желтого цвета отсутствовали.

“По результатам проведенной проверки в адрес директора АУ ЕМР «Центр инфраструктурного развития учреждений образования» вынесено представление”, – отметил помощник Елабужского городского прокурораИльяс Гарафиев.

Источник: городелабуга.рф

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Появилось видео пробки из-за ДТП с пятью машинами в Жигулевске В Самаре власти изымут две квартиры в одном из домов на улице Галактионовской Минздрав разработал новые правила посещения пациентов в больницах Три костромских попугая предсказали результат сегодняшней игры сборной России CША призвали проверить на допинг сборную России по футболу

Последние новости