«Пространство любви» Александра Петрова

30.06.2018 22:55 12

«Пространство любви» Александра Петрова

30 июня в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие персональной выставки набережночелнинского художника Александра Петрова.

Александр Александрович Петров – известный российский живописец, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Республиканской премии имени Баки Урманче. Он родился в 1951 году в Альметьевском районе Республики Татарстан. Окончил Рязанское художественное училище и Московскую художественно-промышленную академию имени Строганова. Экспонироваться начал с 1983 года, но долгое время выступал только как скульптор и медальер. Им созданы известная юбилейная серия медалей «Габдулла Тукай», серии скульптурных портретов «Дети КамАЗа» и «Коллеги художники». В 1990 году художник впервые показал зрителям свои живописные работы. Персональные выставки художник не раз открывал в разных городах Татарстана, а также в Москве и Самаре. Его полотна достойно пополняют фондовые коллекции музеев Казани, Альметьевска, Елабуги, Заинска, Набережных Челнов, Вологды, Ярославля, а также частные коллекции ближнего и дальнего зарубежья.

В фондах Елабужского государственного музея-заповедника хранятся 16 произведений художника, в том числе триптих «Марина Ивановна Цветаева» – рельефные плакетки, выполненные в технике шамота. В 2008 году в музее-заповеднике состоялась его персональная выставка работ. А годом ранее Александр Петров принимал участие во II Елабужском арт-симпозиуме по современному искусству, который проходил в формате пленэра. В этом году мастер примет участие в ХIII Международном арт-симпозиуме по современному искусству.

Поздравить автора с открытием выставки пришли коллеги-художники, среди которых были члены Союза художников РФ и РТ Рият Мухаметдинов и Рабис Саляхов, а также Зиннур Миннахметов, в этот день в стенах Выставочного зала получивший членский билет Союза художников России. От имени генерального директора музея-заповедник Гульзады Руденко гостей поприветствовал ее заместитель по научной работе Александр Деготьков.

Праздник украсили произведения в исполнении педагогов елабужской музыкальной школы №1 Андрея Литвинова и Татьяны Чекменевой.

На выставке «Пространство любви» представлено 56 произведений автора из серий «Памяти Булгар», «На стихи Г.Тукая», «Детство», «Елабуга. Провинция», «Родная деревня», и др.. Картины художника отличает тонкое чувствование живописной колористической палитры, плоскостное решение, условность пространства. Импульсом для творчества художника является природа родного края, родительский дом, архитектурные памятники Татарстана, культура мирового наследия. В пейзажах, натюрмортах, сюжетных мотивах художник передает свое настроение, любовь к окружающему миру.

Автор: Евгения Поликарпова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С колокольни церкви в Татарстане сняли женщину В Самарской области коронавирусом заболели еще 211 человек Командующему 2-й гвардейской армией, штаб которой дислоцируется в Самаре, вручили звание генерал-лейтенанта Нюансы использования кредитных карт с льготным периодом 5 чаек скончались, пролетая над изуродованной Галичской набережной

Последние новости