Противники обязательного изучения татарского просят скорректировать ФГОС

18.11.2017 17:52 0

Противники обязательного изучения татарского просят скорректировать ФГОС

Сегодня возле торгового центра «Тандем» члены «Родительского сообщества Татарстана» «вКонтакте» (бывший комитет русскоязычных родителей Татарии), провели сбор подписей по двум коллективным письмам в адрес минобраза РФ и в аппарат президента РФ. На встречу пришли родители, выступающие против обязательного изучения татарского языка в школах.

«Фактически нам сейчас говорят следующее, у вас есть выбор между русским родным языком и татарским родным языком, поскольку все они включены в обязательное изучение, — пояснила корреспонденту „БИЗНЕС Online“ активистка и администратор группы „Родительское сообщество в Татарстане“ Раиса Демидова. — По факту, если нет заявления на согласие на изучение родного языка, то нам не должны преподавать, а нам приходится специально отказываться».

«Я не против изучения татарского языка, я сама татарка, — высказалась одна из пришедших матерей по имени Регина, чей сын учится в 150 школе. — Но сейчас творится полнейшее безобразие. Для чего нужно изучать грамматику [татарского языка], если ребенок не понимает самого языка? Он в итоге не умеет ни говорить на нем и не понимает его. И я его не знаю. Я не хочу, чтобы мой ребенок изучал татарский язык». По ее словам, директоры школ в принудительном порядке заставляют родителей подписывать третий учебный план. «В советское время говорили — пусть знают русский, не нужен нам татарский. А сейчас они решили устроить травлю между нациями. Хотя учить они не могу, потому что нет нужных учебников. Учебник, по которому преподавался татарский язык оказался запрещенным по стандартам ГОСТа. Их срочно прячут от всех комиссий, от всех прокуратурских проверок, которые в школу приходили. Директора, всеми правдами и неправдами, заставляют подписывать… У нас весь класс отказался от этого третьего учебного плана», — добавила женщина.

«Я одна написала отказ от татарского языка в школе, — вступила в разговор еще одна мать (Елена), ее ребенок учиться в 71-й школе. — Вчера вызвали в школу, директор мне сказала искать другу школу. Либо переписывайте на татарской». «Сплошь звучат такие угрозы», — поддержали другие участники встречи.

Согласно анонсу в соцсетях, сбор подписей ведется для двух писем: первое — по корректировке нового ФГОС начального общего образования (проект предусматривает изучение региональных государственных языков в рамках предметной области «родной язык»); второе — по повсеместному введению в школах Татарстана учебных планов с родным языком, вопреки мнению родителей, с просьбой ввести пятидневку хотя бы в начальной школе. Окончательный текст письма, как сообщается, в соцсети будет опубликован сегодня ночью.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Тольятти полицейские обнаружили более 1000 литров подозрительного алкоголя Главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Талалаев покидает команду Новый причал для больших теплоходов появится в Костроме весной Рекорд побит: в Самарской области 146 зараженных COVID-19 за сутки Костромской аспирант показал предcтавителю Путина удивительную штуку

Последние новости