Против террора делом и словом

Против террора делом и словом

Силовые структуры отработали действия по обнаружению и нейтрализации террористических угроз в регионе
В первой декаде сентября 2018 года завершились учения спецназовцев Центрального военного округа на территории Новосибирской области. В комплексе задач военнослужащие отрабатывали и ликвидацию «террористов». Сценарий учений предусматривал поиск и уничтожение их полевых станций спутниковой связи, командного пункта и транспорта.
Обнаружив с помощью новейших средств разведки лагерь «террористов», спецназовцы бесшумным оружием «устранили» часовых. Затем бойцы «ликвидировали» главарей, забрали секретные документы и «уничтожили» вражеский лагерь и технику. Все учебные задачи были выполнены, способы выявления и нейтрализации террористов были отработаны.
Напомним, в феврале 2018 года военным судом к 17 годам лишения свободы был приговорен задержанный в Новосибирске боевик ИГИЛ (организация, запрещенная в России), который готовился совершить в нашем городе террористический акт. Для этого он в 2016 году изготовил взрывные устройства и тренировался в безлюдных местах. Преступный замысел игиловец реализовать не успел — был задержан сотрудниками ФСБ.

Против террора делом и словом

Фото Виктора БОРОВСКИХ

В сентябре новосибирцы почтили память жертв теракта в Северной Осетии. Сотни горожан — ветераны и курсанты, школьники и студенты — в День солидарности в борьбе с терроризмом пришли на площадь Пименова и приняли участие в акциях «Помним Беслан» и «Свеча Памяти». Организаторами мероприятия стали Агентство поддержки молодежных инициатив при министерстве образования Новосибирской области и НГУЭУ.
Напомним, 14 лет назад, 1 сентября 2004 года, террористы захватили на торжественной линейке в школе № 1 в Беслане 1 128 заложников, в основном детей. Всего в теракте погибло 333 человека, в том числе 186 детей и 147 взрослых — учителя, родители и родственники школьников, спасатели и спецназовцы.

Против террора делом и словом

Фото Виктора БОРОВСКИХ

Собравшиеся на площади Новосибирска говорили о том, что необходимо помнить эту страшную трагедию и воспитывать молодое поколение так, чтобы никого не увлекали идеи экстремизма и терроризма. Как показал Беслан, террористы не останавливаются ни перед чем. День солидарности в борьбе с терроризмом стали отмечать в России с 2005 года, вспоминая при этом и всех жертв страшных трагедий, и сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, отдавших жизнь в борьбе с международным злом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цитата дня: «Вместе с Минздравом рассмотреть вопрос о включении психиатрической медпомощи в систему ОМС для переболевших COVID-19» Цифра дня: 1000 защитных комбинезонов для медиков губернии сшили на самарской фабрике Пострадавшая при катании на тюбинге девушка скончалась в реанимации После проверок Роспотребнадзора в школах Татарстана изменили систему питания Стала известна средняя зарплата в Татарстане

Последние новости