Профессор Елабужского института КФУ Дания Салимова приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы

09.11.2019 17:10 0

Профессор Елабужского института КФУ Дания Салимова приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы

Форум состоялся на базе Московского государственного университета в рамках II Съезда Общества русской словесности.

Участниками съезда стали учителя, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели русского языка и литературы высших учебных заведений, представители органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, сотрудники музеев и библиотек, представители издательств.

Работа съезда была разделена на несколько направлений. Среди них русская словесность в системе гуманитарных знаний, роль учителя словесности в современном гуманитарном пространстве, современные подходы и технологии преподавания словесности, психолого-педагогические проблемы дошкольного, школьного и вузовского образования, роль музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды.

Участников съезда приветствовали Министр Просвещения России Ольга Васильева, Министр науки и образования России Михаил Котюков, ректор МГУ Виктор Садовничий. Работа форума велась на протяжении двух дней. В Екатерининском зале в первый день съезда состоялось важное событие – заседание Совета при Президенте по русскому языку, на котором были обсуждены актуальные вопросы подготовки учителей-словесников по направлению «Педагогическое образование». А на следующий день в здании Фундаментальной библиотеки МГУ прошел Второй съезд Общества русской словесности. К участникам обратился советник Президента Владимир Толстой.

В третий день работы съезда участники посетили круглые столы, а также мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

Дания Абузаровна выступила с докладом «Региональная лингвистика как вектор исследовательских проектов учащихся: изучаем язык земляков-авторов». Профессор. отметила очень высокий уровень организации съезда, так как были представлены абсолютно все регионы России, приехали гости из самых дальних стран (Индия, Китай, Япония и др.); глубину и остроту прозвучавших в докладах мыслей, а также профессиональный и креативный подход к работе школьных учителей. Особое значение, как подчеркнула Дания Абузаровна, для нее имели доклады таких корифеев сегодняшней отечественной филологии, как Светлана Тер-Минасова, Владимир Плунгян, Владимир Аннушкин, Лариса Дунаева и др.

Двойным подарком на съезде для Дании Салимовой как талантливого исследователя и чуткого научного руководителя стала победа ее дипломницы и бывшей аспирантки Лилии Ноговицыной в номинации «Лучший учитель русской словесности». Награждение победителей состоялось в рамках работы 2-го съезда Общества русской словесности.

Источник информации: пресс-служба Елабужского института КФУ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России появился новый праздник На Самарскую область надвигается гроза со шквалистым ветром Открытая студия: родители, дети и Новый год. Гость – Денис Либстер «Соцпедагог должен помочь ребенку найти себя…» Олимпийский чемпион Александр ГОЛУБЕВ: «Власти ничего не сделали, чтобы защитить наших спортсменов от отстранения»

Последние новости