Пульс районов – январь 2018

Пульс районов – январь 2018

Чановский район. Заслужили похвалу
В Доме культуры рабочего поселка Чаны дали концерт в честь женщин-активисток. Землячек поблагодарил глава района Виктор Губер.
Среди участников торжества почетные граждане, заслуженные работники образования, культуры, сельского хозяйства, социальной сферы и здравоохранения. В своем обращении к собравшимся Виктор Иванович дал высокую оценку работе женского движения, поблагодарил общественниц за вклад в социально-экономическое развитие района, пожелал всем здоровья и благополучия.
В ответ председатель координационного совета женщин Чановского района Татьяна Панкрац рассказала об основных мероприятиях, в которых принимали участие активистки, горячо поблагодарила их всех за активность и оперативность в работе.
Сотрудники Дома культуры подготовили программу, состоявшую из любимых песен и стихов. В концерте приняли участие и сами виновницы торжества, водили хоровод, участвовали в конкурсах.

Пульс районов – январь 2018

Татарский район. Социальный дом и все, что в нём
В Татарском районе идет проверка домов социального найма.
Глава района Владимир Смирнов проинспектировал объекты в Татарске и селе Новопокровка. По словам начальника отдела организации социального обслуживания населения Татарского района Юлии Игнатовой, сопровождавшей главу в этой поездке, специалисты оценили условия, созданные для жильцов. В домах тепло, есть все удобства.
Владимир Смирнов пообщался с людьми, осмотрел их комнаты, кухню, гостиную для отдыха. Не обошлось без воп­росов о насущных проблемах, которые волнуют пожилых людей, — это оплата ЖКУ, меры социальной поддержки.

Баганский район. Проекты юных экологов
В Баганском районе наградили молодых людей, отличившихся в Год экологии.
После новогодних праздников в муниципальный ресурсный центр «ТехноСтарт» пригласили школьников — участников проекта «Семко-Юниор» в рамках всероссийского испытания сортов и гибридов. Юных активистов-экологов поблагодарили за помощь. В течение года баганские подростки приняли участие в таких акциях, как «Спаси и сохрани», «Зеленая весна», «Люблю свой край», в конкурсе исследовательских творческих проектов для учащихся первых — пятых классов «Первые шаги в науку», конференции для старшеклассников «Открытия. Инновации. Технологии», муниципальных этапах областных эколого-биологических конкурсов «Зеркало природы» и многих других.

Пульс районов – январь 2018

Барабинск. Открылся «Десантник»
В школе № 47 открыли военно-патриотический клуб «Десантник».
Инициатива его создания принадлежит Союзу десантников города Барабинска. Общественная организация выиграла в конкурсе социально значимых проектов, организованном областным министерством региональной политики. На полученные средства был приобретен необходимый инвентарь для занятий.
Пока в клубе занимаются 14 юношей и девять девушек. На церемонии официального открытия воспитанники в камуфляже и тельняшках принимали поздравления. Клуб получил флаг с символикой воздушно-десантных войск. Торжественное мероприятие закончилось показательным выступлением курсантов клуба, они продемонстрировали навыки строевой подготовки и рукопашного боя.

Пульс районов – январь 2018

Карасукский район. Прибавилось 50 бурёнок
Комплекс мер по поддержке АПК, принимаемых в области, дал ощутимый результат в Благодатском.
Хозяйство, как и в целом животноводческая отрасль региона, пережило спад производства и теперь планомерно повышает показатели. За прошлый год здешнее стадо увеличилось на 50 голов, всего в Благодатском сегодня 550 дойных коров. В день получают по 10,9 литра молока от каждой коровы — это одни из лучших надоев в районе.
В хозяйстве внедряют и новые технологии. На территории животноводческого комплекса работают камеры видеонаблюдения, что позво­ляет контролировать весь процесс производства и предотвращать случаи хищения кормов.

Сузунский район. Непогода разгулялась
Строители пообещали оперативно отремонтировать крышу школы, сорванную ураганом на прошлой неделе.
Повреждение кровли из-за сильного ветра не нарушило учебных планов средней общеобразовательной школы в селе Шарчино Сузунского района.
— Ветром сильно повредило крышу спортзала, — сообщила «Советской Сибири» директор школы Ирина Барабанщикова. — Спортзал — это пристройка к основному зданию, которого не коснулись разрушения, и занятия после каникул начались вовремя.
Прибывшая на следующий день комиссия состояла из представителей органов власти, МЧС и специалистов строительной отрасли. После обследования был сделан вывод, что причина разрушения — погодные явления, а не строительный брак. На это особо обращали внимание. По словам директора школы, кровля еще даже не была завершена, работами занималась бригада из ООО «Вершина». Подрядчики незамедлительно приступили к устранению повреждений.

Пульс районов – январь 2018

Искитимский район. Ключи от новых квартир
Три жителя Искитимского района справили новоселье.
Исполняющий обязанности главы района Владимир Григоревский вручил ключи Александре Хребтовой из Быстровки, Владимиру Петрову из поселка Октябрьского и Марии Коваленко из Лебедевки. Теперь все они будут жить в Линёво в одном доме.
— Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся под особой заботой государства, — подчеркнул Владимир Григоревский. — И первая задача власти — обеспечить их жильем. Вдвойне было приятно вручать ключи накануне новогоднего праздника.
И. о. главы района отметил, что получение бесплатных квартир — достойный подарок от государства. И посоветовал «разумно распорядиться жильем, своевременно оплачивать коммунальные услуги, обживать свои «гнездышки», чтобы в них было уютно, раздавался веселый детский смех».
Прошлый год оказался особенно урожайным на вручение ключей от квартир: 25 человек стали новоселами.
— На приобретение жилья для данной категории граждан из областного бюджета было направлено около 29 миллионов рублей, — пояснила начальник отдела опеки и попечительства администрации Искитимского района Елена Аксюченко. — Надеемся, нынешний год будет таким же удачным.

Пульс районов – январь 2018

Маслянинский район. Есть газ, есть вопросы
В Маслянинском районе наладили регулярные консультации насе­ления.
Муниципальное отделение Новосибирской региональной организации «Российское общество «Знание» приглашает на свою площадку специалистов различных ведомств. Недавно перед аудиторией выступила Светлана Герасимова, начальник отдела пособий и социальных выплат, и рассказала об условиях компенсации затрат на газификацию — район активно ведет работу по подключению домовладений к газовым магистралям. Консультации вызвали большой интерес у жителей района.
Руководитель клиентской службы Управления Пенсионного фонда России в Маслянинском районе Оксана Акопян прочитала лекцию «О соблюдении мер личной безопасности граждан и защите от действий нечистых на руку людей и мошенников».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Красивый ретро-поезд заедет на полтора часа в Кострому Внимание! Розыгрыш билетов на 1/4 финала ОЛИМП-КУБКА РОССИИ «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «СПАРТАК» Прокуратура разъясняет: грозит ли неоформление трудовых отношений с работником, если последний сам просит об этом работодателя? В Самаре из-за коммунальной аварии затопило Московское шоссе Цифра дня: свыше 60,4 миллиона тестов на выявление коронавирусной инфекции проведено в России

Последние новости