«Работать по найму не буду»

«Работать по найму не буду»

Бердчанка Светлана Светикова сумела монетизировать свое увлечение, открыв первую за Уралом мастерскую лэмпворка. В апреле 2018 года рукодельница получила государственную субсидию на открытие малого бизнеса.
Мастериц, увлекающихся этим видом искусства, немало, но практически все они работают в собственных квартирах. Светлана же не только изготавливает изящные стеклянные вещицы из муранского стекла, но и проводит экскурсии в своей мастерской, рассказывая о своем необычном увлечении отдыхающим из окрестных санаториев, организует мастер-классы, обучает желающих овладеть этим видом творчества, сдает в аренду оборудование.
При этом кардинальные перемены в жизни Светланы начались лишь полтора года назад. Еще совсем недавно она работала, как и большинство из нас, от звонка до звонка, вставала в шесть утра по будильнику. В ее жизни вовсе не было места творчеству.
Светлана окончила экономический факультет НЭТИ. В 2000-х занималась продажами, из менеджера доросла до руководителя торгового отдела производственного объединения «Дюжина». В какой-то момент поняла, что хочет заниматься своим делом. Изучала психологию, ходила на различные мастер-классы, пробуя себя в разнообразных видах творчества: вязании, ткачестве, керамике.
— Однажды я попала на мастер-класс по лэмпворку. Увидела горелку и поняла — это мое! Тратила безумное количество времени и денег, чтоб ездить в Новосибирск и арендовать там горелку. При этом продолжала работать и даже не думала о том, что увлечение может приносить доход, — вспоминает мастерица.
Когда появились первые желающие приобретать у нее бусы, Светлана решила приобрести собственную горелку.
— Рассчитывала организовать себе рабочее место на балконе: так поступают большинство лэмпворкеров. Мой папа, предприниматель, предложил занять просторное помещение в здании, расположенном в промзоне. Словом, на первом этапе существенно помогла семья: в помещении сделали ремонт, купили оборудование.
Теперь Света после работы спешила в свою мастерскую, за горелку. Придумывала все новые и новые бусины, училась выдувать из стекла. Признается, что в то время возникали мысли организовать в мастерской спальное место, чтобы вовсе не уходить оттуда. Тогда было принято волевое решение уволиться с работы.
— Не скрою — страшно. Были бессонные ночи. Меня не понимали друзья и знакомые. В меня не верил никто. Только я сама была уверена, что иду в верном направлении. Думаю, что если бы у меня были надежный тыл и постоянный доход, то вряд ли бы что-то из этого получилось. Но надеяться было не на кого, а потому приходилось карабкаться самой. Словом, за это время произошла полная трансформация. Изменилась я сама, целиком сменился круг общения, в котором появлялись яркие творческие люди, которые как раз понимали и поддерживали меня.
Уволившись с работы, Светлана встала на учет в центр занятости населения. Год назад в первый раз пробовала поучаствовать в государственной программе содействия самозанятости, побывала на обучающем семинаре и даже попыталась написать бизнес-план.
— Честно скажу, я не могла ничего просчитать и совсем не представляла, что там писать. Словом, тогда никакого плана у меня не было. В нынешнем году, впервые за последние несколько лет, по этой программе выделили деньги. Решила попытать счастья второй раз. В январе ко мне обратились маркетологи одного из санаториев и предложили возить в мастерскую экскурсии. Появились корпоративные мастер-классы. Возможности расширились. Я уже четко понимала, каким должен быть бизнес-план.
В Бердске субсидию по программе содействия самозанятости населения могли получить 15 авторов бизнес-планов, одобренных комиссией. На семинар записались больше четырех десятков желающих. До момента защиты дошли 13. Одобрены всего девять. Таким образом, в сентябре этого года шанс получить государственную поддержку на открытие собственного дела появится еще у шестерых бердчан.
Светлана стала одной из девяти победительниц.
— На государственную поддержку планирую приобрести вторую горелку и создать второе рабочее место: за год появились клиенты, которые хотят обучаться, хотят арендовать горелку. Разумеется, за этот год выросли доходы. Теперь я точно знаю, что больше ни за что не буду работать по найму.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области на «Форуме без границ» подведут бизнес-итоги года Костромской подросток похитил гироскутер в ТЦ «РИО» Цитата дня: «Коронавирус — это затишье перед бурей» Задержанные после трагедии в Челнах подростки отпущены домой В Самарской области переболевшие коронавирусом пройдут реабилитацию в военных санаториях

Последние новости