«Разморозить» поможет Москва?

«Разморозить» поможет Москва?

К решению проблем обманутых дольщиков в России подключается федеральный центр

За последние два с половиной года в ходе проверок строительства жилых домов в Сибирском федеральном округе выявлено более пяти тысяч нарушений законодательства: нецелевое использование средств дольщиков, двойные продажи квартир и так далее. Возбуждено три десятка уголовных дел.

Цифры озвучил заместитель генерального прокурора РФ Николай Шишкин. И понятно, что как дольщики, так и сторонние наблюдатели ждут ответа на вопрос: кто и когда понесет ответственность за безобразия в области строительства жилья? С этим разбираются те, кому положено. Задача власти — помочь людям достроить дома.

Регионы уже несколько лет своими силами пытаются завершить проблемные объекты. Для этого предоставляют субсидии на подключение новостроек к инженерным сетям, установку лифтов, благоустройство территорий, пострадавшим гражданам частично компенсируют процентную ставку по кредитам. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что за последние десять лет удалось завершить 109 остановившихся строек. В 2019 году на решение проблемы из облбюджета выделено 103 миллиона рублей. Несмотря на эти усилия, в реестре долгостроев у нас числится 66 объектов. Наш регион традиционно лидирует в сфере строительства жилья. Соответственно, больше и рискованных объектов.

Для сравнения, в Алтайском крае сейчас пять проблемных многоквартирников, из них только один (в Новоалтайске) достраивают. Там создан ЖСК, которому выделены субсидии, дольщикам остальных выплатили компенсации. В Иркутской области за три года число долгостроев сократилось в два раза, до 12 многоквартирных домов (684 пострадавших). Чтобы завершить их, необходимо 50 миллионов рублей. В Омской области 28 замерших строек
(2 132 пострадавших). Своими силами до конца 2020 года там планируют достроить семь домов, на остальные средств пока нет.

Беда в том, что список проблемных объектов постоянно пополняется. С начала 2019 года в Сибирском федеральном округе их стало больше на 34. На 1 октября в Сибири 172 долгостроя и 14,5 тысячи пострадавших.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщил, что глава государства поставил перед губернаторами задачу в кратчайшие сроки восстановить права обманутых дольщиков и не допустить появления новых долгостроев. Понятно, что выход из ситуации не так просто найти. К решению проблем должен подключиться федеральный центр. И вот подключается.

В Москве создана компания «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», которая будет помогать регионам на условиях софинансирования. В единый реестр «Дом.РФ» сейчас стекается информация о всех долгостроях на территории России и пострадавших гражданах. Но и регионы также должны создать свои фонды. Пионером в СФО станет Красноярский край. Его администрации уже удалось подписать соглашение с федеральной компанией о завершении 18 проблемных объектов.

Региональный фонд в Новосибирской области создан, но...

— Из областного бюджета в фонд перечислили 200 миллионов рублей, — сообщил глава Новосибирской области Андрей Травников, — а решения федеральной компании по нашим объектам пока нет. Получается, что эти деньги заморожены.

Губернатор попросил у полпреда содействия.

КСТАТИ
С июля 2019 года в России действуют новые требования, которые, по замыслу разработчиков, должны защитить права дольщиков. Застройщики обязаны использовать эскроу-счета, на которых деньги дольщиков хранятся до сдачи объекта, а финансировать стройку должен банк. Однако в Омской области банкиры отказали двум строительным компаниям из-за несоответствия проектов требованиям кредитных организаций. Понятно, что этим застройщикам будет сложно сдать свои объекты вовремя. Полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло считает, что в такой ситуации должны срочно подключаться губернаторы.
— Главе региона необходимо проработать вопрос и принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить приостановки строительства жилых объектов. По каждому должна быть ясность по срокам выполнения работ и механизмам финансирования, — подчеркнул он.
К слову, из-за ужесточения требований Минстроя РФ число строительных компаний на рынке за два года заметно сократилось. А цены на новостройки за последние два месяца выросли на 2–6 процентов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре начал действовать особый противопожарный режим Синоптики предупредили об ухудшении погоды ТоАЗ грозит региону техногенной катастрофой? Почему работодатели не желают нанимать сотрудников с избыточной квалификацией Число курящих мужчин в 2020 году снизится на 2 млн

Последние новости