Регион в цифровом формате

Регион в цифровом формате

Почти два миллиона жителей области пользуются сервисами портала госусуг

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» успешно реализуется в Новосибирской области в самых разных областях: от образования и безопасности городской среды до транспорта и сельского хозяйства.

По словам министра цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолия Дюбанова, сегодня речь идет о цифровой трансформации буквально всех сфер жизни: с помощью IT-инструментов предстоит произвести «перезапуск» всей экономики.

Новосибирская область, как регион с высоким научным потенциалом, внедряла цифровые технологии еще до того, как была принята национальная программа. Поэтому региональные программы синхронизированы с национальной и адаптированы таким образом, чтобы ее гармонично дополнять.

Интернет идет в село

— Благодаря совместным усилиям региона и муниципалитетов мы делаем цифровые сервисы доступными не только горожанам, но и жителям сельской местности, — говорит Анатолий Дюбанов. — Например, сегодня завершен проект по устранению цифрового неравенства — оптоволоконные линии проложены до 279 населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. Как известно, эту программу дополняет региональная программа «500+» для сел и деревень с населением больше 500 человек, 12 таких населенных пунктов уже обеспечены доступом к скоростному Интернету.

По данным министра, сегодня в регионе 1 135 социальных объектов нуждаются в подключении к скоростному Интернету. На это выделены средства из федерального бюджета. В нынешнем году к Всемирной сети уже подсоединили 400 таких объектов, в том числе 117 школ, 194 фельдшерско-акушерских пункта и 42 пожарные части.

— Важным направлением национальной программы по развитию цифровой экономики является совершенствование цифровой инфраструктуры. И тут очень важно подходить неформально. Приведу пример. Губернатор Андрей Александрович Травников на заседании Госсовета поднял вопрос о локальных школьных сетях. Как известно, на то, чтобы провести в школы скоростной Интернет, деньги выделяют, а на то, чтобы довести его до классов, нет, — рассказывает Анатолий Дюбанов. — Главу региона услышали на федеральном уровне, и Новосибирская область вошла в число пилотных субъектов РФ, которым выделят деньги на соответствующее оборудование. Процедура закупок в стадии завершения. Федеральное финансирование получили 233 школы региона. В основном это новосибирские школы, в проект также вошли образовательные учреждения Искитима и Бердска. Кроме того, губернатор дал поручение изыскать средства на монтаж приобретенного оборудования. Если опыт окажется удачным, не исключено, что средства на построение локальных сетей выделят и сельским школам.

Трудно представить жизнь современного человека без Интернета и практически невозможно — без мобильного телефона. Поэтому региональная программа по развитию сотовой связи в сельской местности продлена до конца 2021 года. За два следующих года сотовой связью будут обеспечены 26 тысяч человек в 85 населенных пунктах Новосибирской области. В ближайшие два года число жителей региона, не имеющих доступа к широкополосному Интернету и мобильной связи, должно снизиться в два раза.

Кадры решают все

Новую цифровую экономику невозможно построить, без хороших специалистов. Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» имеет несколько направлений. В первую очередь это собственно подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, поддержка талантливых школьников и студентов, содействие гражданам в освоении цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики. Предполагается, что к 2024 году по всей стране обучат 270 тысяч IT-специалистов.

Новосибирской области в этом отношении повезло: сегодня в регионе целых пять вузов готовят профессионалов для сферы информационных технологий. Но их все равно катастрофически не хватает. По данным Фонда развития интернет-инициатив, учрежденного Агентством стратегических инициатив, сегодня IT-сфера остро нуждается в разработчиках программного обеспечения, аналитиках, дизайнерах. Ежегодно новосибирские вузы выпускают около 2 тысяч IT-специалистов, но компаниям региона требуется 5 тысяч человек. Поэтому, по словам Анатолия Дюбанова, сейчас на федеральном уровне готовится решение об увеличении бюджетных мест на специальности данного профиля.

От услуг — к суперсервисам

— Главная цель федерального проекта «Цифровое госуправление» — переход от обычных госуслуг, предоставляемых в электронном виде, к суперсервисам. Иными словами, гражданин, обращаясь, например, по поводу рождения ребенка, должен получить полный комплекс услуг. При рождении это запись в родильный дом, заказ комплекта первых документов малыша, включая свидетельство о рождении, полис ОМС, ИНН, оформление необходимых выплат за 15 минут, а также прикрепление к поликлинике и постановка на очередь в детский сад. При этом все необходимые взаимодействия ведомств должны происходить без участия человека. На федеральном уровне утверждено 25 таких суперсервисов, — подчеркивает Анатолий Дюбанов. — Стоит отметить, что в нашем регионе уже действуют пять услуг, которые можно получить в автоматическом режиме. Например, таким образом можно оформить охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, пособие на ребенка. Кстати, сегодня автоматические сервисы доступны не только гражданам, но и предприятиям. Например, в нынешнем году более 3 миллиардов рублей господдержки в сфере АПК были получены аграриями через Интернет, без посещения кабинетов.

Регион в цифровом формате

Вкалывают роботы

Многофункциональные центры тоже ждет перезагрузка. По словам министра цифрового развития и связи, наш регион очень близко подошел к тому, чтобы оказывать абсолютно все необходимые гражданам государственные и муниципальные услуги исключительно в МФЦ, а не вынуждать их ходить по «коридорам власти». Уже сейчас в МФЦ «трудится» робот Николай, которого недавно презентовали на совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ в Сочи. Напомним, что он работает в контакт-центре МФЦ, консультирует по вопросам оказания госуслуг и предоставляет справочную информацию. Голосовой помощник принимает все входящие звонки. Если он затрудняется с ответом или не может понять суть вопроса, то переводит звонок на оператора. Сегодня искусственный интеллект обрабатывает до 70 процентов звонков в МФЦ.

— Уже 82,6 процента жителей региона зарегистрировано на портале госуслуг. Иначе говоря, 1,9 миллиона жителей Новосибирской области пользуются различными сервисами в электронном виде. В прошлом году их было 70 процентов, а в 2014 году — и вовсе меньше 12 процентов. В нынешнем году через единый портал госуслуг было подано 2,5 миллиона заявлений, осуществлено 700 тысяч платежей, и это прекрасно иллюстрирует, как работает цифровизация, — отмечает Анатолий Дюбанов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В WhatsApp появилась возможность удалять отправленные сообщения В Самаре на Масленицу напекут 10 тысяч блинов и вновь откроют усадьбу Деда Мороза В Самаре дали страт строительству планетария На улице Молодогвардейской спилят две голубые ели Сотрудники Самарской таможни изъяли контрафактные запчасти для Audi стоимостью 12 миллионов рублей

Последние новости