Регион ждёт InPark

Регион ждёт InPark

Участники форума обсудят возможность поддержки частных индустриальных парков
Более 200 экспертов из 30 регионов России примут участие в VII Международном форуме индустриально-парковых проектов InPark-2017. Главными темами станут новые формы государственной поддержки, привлечение инвестиций, а также внедрение перспективных практик реализации парковых проектов.
Семь лет назад, когда состоялся первый форум, парковое движение в стране только начиналось и фактически по индустриальным паркам не существовало никакой законодательной базы. Сегодня благодаря политике правительства Новосибирской области наш регион является одним из российских лидеров в реализации индустриально-парковых проектов. Об этом говорит хотя бы тот факт, что промышленно-логистический парк и индустриальный парк «Новосиб» первыми в России получили сертификаты соответствия Ассоциации индустриальных парков, такой сертификат также есть у индустриального парка «Экран». Кроме того, регион увеличивает объем налоговых поступлений, привлеченных инвестиций, появляются новые рабочие места.
— Индустриальные парки признаны одним из наиболее эффективных инструментов экономического развития регионов, сегодня они являются самостоятельной отраслью, — говорит генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. — Мы ждем, что на форум приедут 200 экспертов из разных регионов страны. Впервые участие примут представители Сахалина, Приморья, Краснодарского края, Карелии и Дагестана. Наш форум является одной из наиболее авторитетных коммуникационных площадок, для того чтобы представители парков, бизнеса, власти смогли обсудить дальнейшие направления работы, обсудить лучшие практики.

Регион ждёт InPark

Одним из пионеров паркового движения является промышленно-логистический парк, созданный в областном центре. Фото Аркадия УВАРОВА

По словам Александра Зырянова, на форуме будет подписан ряд соглашений с компаниями — представителями высокотехнологичных отраслей.
— Для потенциальных инвесторов индустриальные парки привлекательны не столько наличием налоговых льгот — они есть также и на территориях опережающего социально-экономического развития, — сколько наличием сервисов. Можно быстро получить разрешение на строительство, земельный участок, квалифицированные кадры, — отмечает заместитель генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Вячеслав Радионов. — Поэтому на форуме InPark-2017 мы также будем обсуждать варианты улучшения сервиса, который предоставляют управляющие компании резидентам парков.
КОММЕНТАРИИ
Денис ЦУКАНОВ, заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли России:
— Сегодня система индустриальных парков в стране развивается быстрыми темпами, и главная наша задача — поддерживать эти темпы, особенно в регионах. Для этого были разработаны и запущены в практику две формы государственной поддержки. Это финансирование процентной ставки по кредитам для управляющих компаний индустриальных парков и возмещение затрат регионам, развивающим парковые проекты. Кроме того, индустриальные парки получают региональную поддержку в виде налоговых льгот.
Мы находимся в постоянном диалоге с Ассоциацией индустриальных парков России, с регионами, ведем постоянную работу по мониторингу эффективности системы мер господдержки, по ее уточнению и дальнейшему развитию. Так, в июне нынешнего года был принят ряд поправок, корректировки касались в том числе объемов возмещения затрат для регионов, которые были расширены. Уверен, что InPark-2017 даст нам хорошую возможность обобщить предложения экспертного сообщества, чтобы мы могли использовать их в нашей работе.
Денис ЖУРАВСКИЙ, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России:
— За последние пять лет количество индустриальных парков выросло в два раза, совокупный объем их выручки увеличился в два с половиной раза. География размещения парковых проектов тоже постоянно расширяется. Сначала индустриальные парки создавали в центральной части России, в Поволжье, потом на Урале, в последнее время все больше проектов реализуется в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом Новосибирск, безусловно, является одним из центров паркового движения.
Мы много ждем от очередного форума InPark. Там будет обсуждаться целый ряд важных инициатив. Например, вопрос о возможности возмещения затрат для управляющих компаний индустриальных парков, в том числе частных — у нас в стране таких примерно половина. Нужно поддерживать частных инвесторов, готовых вкладывать деньги в парковые проекты. И, конечно же, мы будем обсуждать способы привлечения инвестиций. Это очень важная задача.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области не изменится взнос за капремонт По итогам инвентаризации на «АвтоВАЗе» в Тольятти завели уголовное дело Ученые предупредили об опасности большого количества игрушек для детского мозга На стадионе «Солидарность-Арена» откроют музей футбола Академия Grace открывает новый сезон

Последние новости