«Ресурсов много, места знать надо»

23.11.2017 10:53 18

«Ресурсов много, места знать надо»

Наталья Полищук, пенсионерка, активист территориального общественного самоуправления, 70 лет

Если искать истоки моего нынешнего статуса, то они в ранней молодости. Я всегда хотела иметь хорошую, надежную семью. Точно знала, с каким человеком это возможно, и готова была стараться вести себя так, чтобы поддерживать отношения.
Считаю, что для женщины первое условие счастья — семья. Говорят, что первое условие — здоровье. А я думаю, что семья обусловливает здоровье, и физическое, и духовное.
От первой встречи до ЗАГСа нам с мужем хватило трех месяцев. И вот почти пятьдесят лет мы трудимся с утра до вечера, укрепляя чувства свои, наших детей, внуков. Семья — это труд. Если молодые люди это не поймут, если перед ними нет примера родительской семьи, то и свою создавать будет тяжело.
В нашем сознании мы невольно делим людей по степени активности — на деятельных, пассивных, предприимчивых и так далее. И каждый человек, сознательно или нет, окружает себя или сам встраивается в какую-то группу, близкую ему по данному признаку. Говоря об этом, нисколько не хочу умалить достоинства тех, кто просто приспосабливается к среде обитания.
Чего бы стоила жизнь, если б все начали ее ломать на свой лад. Все равно принцип приспособления, в том числе и к активной среде, остается дейст­вующим.
В моем окружении всегда были люди, которые стремились что-то изменить, усовершенствовать, улучшить в окружающем мире или мирке. Это как концентрические окружности. Сначала человек меняет что-то в самом маленьком круге своем — зачастую начиная с себя, потом в своей квартире, доме. Потом — в микрорайоне, на улице, в селе или городе.
Люди разные, их нужно чувствовать, чтобы сотрудничество состоялось. Без сотрудничества ничего не получится, ведь любое преобразование, которое касается общественных интересов, должно быть понятно теми, кто рядом, а иногда и большими группами, сообществами.
Двор нашего многоквартирного дома — настоящий оазис, потому что мы многое делаем сами. Можем нанять садовника, дворника. Есть спортплощадка и игровой комплекс для разных поколений. Конечно, за все приходится платить, но это уже решение всех жильцов. Теперь многие хотят жить в чистых, уютных дворах. В бюджетах даже предусмотрены специальные субсидии для таких работ. Получить их иногда проще, чем благоразумно и с большим эффектом освоить.
Сейчас и в селах поняли, что гражданская власть может поднять людей на добрые дела. Зашевелишься, возьмешь на себя ответственность за собственную жизнь, и найдутся соратники: кто деньгами, кто своим трудом, а кто и силой слова убедит местную власть сдвинуть с места нерешенные проблемы.
Ресурсов много, места знать надо. Средства и помощь депутатов, гранты власти, административный ресурс муниципалитетов — все можно пускать в ход.
Мои симпатии на стороне тех, кто живет в режиме преодоления, работает на благо своей земли так, что никакая зарплата не компенсирует отдачу личных сил.
Главная опора — в женщинах. Их хозяйский глаз, стремление к красоте преображают окружающее. Собственно, на них и держится движение, которое назвали территориальным общественным самоуправлением. Его основная цель совпадает с сутью женской природы. Женщины показывают просто чудеса преобразования. Их общественная активность как эпидемия: «заболеет» одна «могучая кучка» — захватит всех окружающих.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из здания правительства Самарской области эвакуировали более пятисот человек МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РАЗМЕР С 2020 ГОДА Главная библиотека Костромской области сменила руководителя Перепланировка: желание «все переделать» ограничивается законом Новый учебный год пополнится учащимися на 10 000 человек

Последние новости