Рецепты ветеранов: что сделать с медициной

Рецепты ветеранов: что сделать с медициной

Глава региона рекомендовал сообщать о чиновниках, которые вместо решения вопроса заставляют людей «ходить по кругу»

Как живут пожилые люди, в каких условиях и в чем особенно нуждаются? В региональном правитель­стве уверены, что именно ветераны являются в этом вопросе самыми главными экспертами, ведь кто, как не они, знают о проблемах земляков своего возраста.

В IX расширенном пленуме Новосибирского областного совета ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов приняли участие губернатор Андрей Травников и председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив, представители профильных министерств.

Болевые точки медицины оказались, пожалуй, самой волнующей темой для пожилых людей. Ее обсуждали дольше и жарче всего. О затруднениях ровесников рассказал Борис Пятницкий, зампредседателя Новосибирского городского совета ветеранов. В частности, упомянул о негативных последствиях объединения городских поликлиник: «В одном месте участковые врачи, в другом — узкие специалисты, в третьем — диагностика. Вот и бегай по кругу». Еще одной проблемой являются сроки ожидания медуслуг.

— Высокотехнологичная помощь — от трех до четырех лет, очередь на зубопротезирование — два года, на слухопротезирование — три года, — перечислил Борис Пятницкий.

И привел пример: 102-летнего ветерана поставили в очереди на слухопротезирование 496-м.

— Мы написали письмо, и его передвинули вперед. Но — 196-я очередь! Это, чтобы получить помощь, ждать ему еще три года. Говорю: «Что вы делаете, товарищи?» Ответ: «Понимаете, у него теперь есть цель, а раз так — он будет ждать и будет жить дольше». Разве это не издевательство? Издевательство! То же самое с другим ветераном, в Первомайском районе. Имеется еще и такая у нашего офисного планктона игра — пустить по кругу. Три года мы добивались, чтобы нашему товарищу из Советского района дали квоту на операцию. У него был перелом шейки бедра, кости не срастались. Мы ходили кругами. Наконец плюнули, собрали деньги и сделали в частной клинике.

Комментируя выступления, губернатор напомнил о мерах, которые помогут сделать медицинскую помощь более доступной и оперативной. Так, в Новосибирской области инициирована новая программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартует в 2020 году. Региональный минздрав активно разрабатывает эту программу, и Андрей Травников предложил опытным ветеранам-медикам поучаствовать в составлении этого важного документа «своим взглядом, своим советом».

Что же касается хождения по кругу, глава региона подчеркнул, что любой настоящий, ответственный руководитель будет с честью принимать критические замечания со стороны вете­ранов.

— Нужно признать, что этот самый офисный планктон присутствует не только в офисах коммерческих фирм, но и в кабинетах различных администраций. И если вы подскажете главе администрации, губернатору, мэру города, на кого обратить внимание, кого поправить, это будет только на пользу, — заявил Андрей Травников.

Рецепты ветеранов: что сделать с медициной

Фото с сайта https://mtsr.nso.ru

Ветеранские организации — надежные партнеры регионального правительства, отметил в своем выступлении губернатор. С 2019 года область активно включилась в работу над национальными проектами. Процесс идет успешно.

— По многим направлениям наш регион входит в число пилотных в стране, в том числе в рамках реализации проекта «Старшее поколение», — подчеркнул Андрей Травников. — Перемены затронут и социальные, и экономические сферы. Однако рано почивать на лаврах — весь основной объем работы еще впереди.

Важно, чтобы люди узнавали о конкретных, значимых для них результатах реализации нацпроектов и госпрограмм, чтобы была обратная связь. Общественные организации, в том числе ветеранские, могут стать «мостиком» между гражданами и властью.

Губернатор поручил до начала 2020 года подготовить новое соглашение о взаимодействии между правительством региона и Новосибирским областным советом ветеранов, для того чтобы расширить и перечень направлений совместной деятельности, и список получателей мер финансовой и иной поддержки.

Кроме того, важным вопросом повестки дня стала подготовка к 75-летнему юбилею Великой Победы. К 9 мая 2020 года необходимо привести в порядок все мемориалы и памятники, посвященные павшим воинам. Сегодня на территории области расположено почти 1 200 таких объектов, отремонтировать нужно 252. Губернатор призвал ветеранов активно включиться в общественный контроль.

Главный итог уходящего года для областной организации ветеранов — участие как социально ориентированной НКО в региональной программе «Старшее поколение». Субсидия из областного бюджета позволила организовать много интересного и полезного для пожилых людей. Причем отладить механизм взаимодействия удалось всего за один год. Важно, что мы оказались пионерами в этой работе. Опыт подобного рода в других регионах отсутствовал. Гости из районов привели конкретные примеры.

— Наши серебряные волонтеры, женщины из клубов общения вяжут варежки и носки, потом мы их развозим одиноким пенсионерам, — поделилась опытом Александра Афанасьева, председатель совета ветеранов Колыванского района. — В селе Новотырышкино ветераны подали пример — наши активисты помогают убирать огороды, делать заготовки на зиму. Ветераны села Кандаурово заготавливают лекарственные травы, вяжут веники

Комментарии
Андрей ШИМКИВ, председатель Законодательного собрания Новосибирской области:
— В бюджете этого года только в рамках госпрограммы «Развитие системы социальной поддержки населения» запланировано 156 миллионов рублей. Это и диспансеризация, и вакцинация, и улучшение социально-бытовых условий. Но на самом деле нужно больше. И мы все это понимаем. Особенно когда речь идет о ветеранах войны, тружениках тыла. В юбилейный год мы совместно с правительством области будем рассматривать возможности увеличить финансовую поддержку этой категории ветеранов.

Виктор ЛЕОНОВ, председатель областного совета ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов:
— Мы зафиксируем все выступления, для того чтобы вычленить проблемные вопросы и представить губернатору. По итогам наших пленумов глава региона издавал поручения, начиналась совместная работа с министерствами и ведомствами. Поэтому мы будем готовить такой документ, чтобы конкретизировать нашу работу и выполнять ее уже по поручению губернатора.

Валентина ГАВРИЛЕНКО, председатель совета ветеранов Здвинского района:
— Я приехала, чтобы послушать, каковы задачи на следующий год, встретиться с коллегами. Мы давно уже знаем друг друга и перенимаем лучший опыт работы. Думаю, это здорово, когда мы приезжаем на такие встречи — общаемся, делимся идеями.

Петр ГОРЧЕКОВ, председатель совета ветеранов Сузунского района:
— Хотелось бы, чтобы ветеранские организации могли более свободно тратить средства, которыми располагают. Например, на организацию праздников. Не поздравить кого-то, не пригласить, пропустить — так нельзя! Конечно, все всегда делалось своими силами — люди приносили из дома стряпню… Но эта работа должна быть системной, круглогодичной.

Александр ГОЛОВИН, председатель совета ветеранов Ленинского района Новосибирска:
— Сейчас мы готовимся к 75-летию Великой Победы. В нашем районе находится Монумент Славы, мы создали клуб «Служу России», подтягиваем к нам ветеранов из горячих точек. Уроки мужества, встречи проходят уже сейчас, а вот подождите, с нового года работа развернется на всю катушку! Конечно, очень нужна поддержка.

Альбина ДЕНИСОВА, зампредседателя Новосибирской городской организации ветеранов торговли и общественного питания:
— Многих волнует вопрос с субсидиями. По закону гражданам старше 80 лет положена компенсация на капремонт жилья, но наши пенсионеры добывают ее почему-то с трудом. Все делается явочным путем. Но если есть сведения, что человеку 80 лет, зачем ждать, что он придет и заявит об этом? Все должно быть четко. Если есть такой закон, он должен действовать.

Рита ХЛЕСТУНОВА, председатель совета ветеранов Венгеровского района:
— Ветераны часто обращаются за помощью — у кого-то система отопления пришла в негодность, кому-то надо печку подремонтировать. Но если квартира, земля не приватизированы, мы не имеем права оказать помощь через минсоц региона. Этот вопрос мы уже поднимали и будем обсуждать еще раз.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области построят культурно-оздоровительный центр с залом на 500 мест за 82 млн рублей Руководство ГУ МВД России по Самарской области встретилось с семьями сотрудников, погибших при исполнении своих обязанностей Цифра дня: 78% привитых россиян готовы пройти ревакцинацию На Первомай в Самаре устроят телемост и танец людей и машин Депутатов возмутила «горячая линия» и «электронная очередь» на почте Костромы

Последние новости