Римантас Грейчюс: «Вы заглядываете в историю»

Римантас Грейчюс:  «Вы заглядываете в историю»

Накануне юбилея газеты известный литовский литератор Римантас Грейчюс не только прислал нам прекрасную открытку, но и побывал в редакции.

Напомним, большой материал о жизни и творчестве писателя «Совсибирь» опубликовала в октябре 2017 года. Римантас Йонович рассказывал, как его семья была депортирована в Сибирь, как он здесь жил и трудился, строил Новосибирскую ГЭС, учил детей в сельской школе. В 1963 году вернулся в Литву. Написал и издал несколько книг. Материал можно прочитать на сайте газеты .

Песни в подарок

Римантас Йонович поделился с журналистами новыми сибирскими впечатлениями. Например, от поездки в деревню Балту Мошковского района. В местной школе он учительствовал более полувека тому назад. Деревня, основанная в конце XVIII столетия, «помнит» многое.

— Как не поехать, если там еще ученики мои живут и две учительницы, с которыми я вместе работал? — поделился Римантас Грейчюс. — Естественно, встречали меня как старого знакомого. Приятно было поговорить, пообщаться. Потом вытащил баян и спросил: «Ребята, будем петь?» — «Будем!»

Узнав, что в школе нет исправного музыкального инструмента, писатель сделал детям и педагогам сюрприз: подарил баян и аккордеон, которые путешествуют с ним постоянно. К слову, и в редакции беседа перемежалась музыкальными паузами. Римантас Грейчюс пел, аккомпанируя себе на баяне, а журналисты подхватывали знакомые слова и мелодии.

Теплота газетных страниц

Поздравляя «Совсибирь» с юбилеем, Римантас Йонович подчеркнул, что газета хранит для будущих поколений многие яркие имена и события. Журналистский труд знаком ему не понаслышке: писатель работал в редакции республиканской газеты «Советская Литва». Знал он и многих сибирских мастеров слова. Так, в конце 50-х годов занимался в литературном кружке, который вел известный поэт Илья Фоняков.

— Вы отмечаете столетие, вы заглядываете в историю, и не только своей газеты, — сказал Римантас Грейчюс совсибировцам. — Мне нравится ваши рубрики — хорошие, теплые. На каждой странице что-то поблескивает. Когда о людях рассказываете, действительно чувствуется теплота.

По мнению писателя, многие страницы истории региона незаслуженно забыты. Например, песни, вдохновлявшие строителей ГЭС.

— Кто такой, например, Василий Пухначев? Или Валентин Левашов? — спросил нас Римантас и сам же ответил: — Первый — поэт-песенник, второй — композитор, руководитель Сибирского народного хора. С Валентином Левашовым я имел счастье в четыре руки на пианино играть, будучи молодым. Сочинив гимн института, пришел к композитору, чтобы он меня проконсультировал. Он играл по моим нотам, а потом сказал: «Дерзайте, молодой человек!» Помню домик на улице Советской, где репетировал хор. Это был 1958 год. Столько лет прошло! А какие были песни! Пухначев писал стихи, Левашов — музыку, а исполнял эти песни дуэт — Притула и Круглов, два тенора. «Над широкой Обью…» звучало по радио чуть ли не каждый день. Там, где строили ГЭС, стояли громкоговорители.

Перелистывая газетные выпуски, Римантас Грейчюс отметил, что его особо затронули статьи «Совсибири» об оперном театре: «задели прошлое». Опасения архитекторов за судьбу Сибирского Колизея газета опубликовала 31 июля 2019 года.

Римантас Грейчюс:  «Вы заглядываете в историю»

Фото Юлии НАЗАРЕНКО

Милые коллеги!
Поздравляю вас с великим юбилеем «Совсибири»! Лет до ста вы росли без старости, так же крепко и дальше держите свой руль. Острых, незатупляющихся вам перьев, ибо человек с затупившимся пером уже не может быть журналистом.
Ваш Римантас ГРЕЙЧЮС, Литовская Республика

— Новосибирский оперный — первый оперный в моей жизни, — пояснил наш собеседник. — Потом были и Мариинка в Ленинграде, и Большой театр, и одесский, и киевский. Но новосибирский оперный театр — первый. Я горжусь, что мне довелось побеседовать с балериной Лидией Крупениной. Я видел, как она танцует. Постоянно водил в оперный театр моих учеников.

Объятия на память

О своем знакомстве с «Советской Сибирью» Римантас Грейчюс вспоминал и в Литве.

— Два года назад меня пригласили в районный город на встречу с читателями. Первым делом меня спросили: «Вы только что вернулись из Сибири, расскажите про нее». Долго я говорил, а потом решил вдруг рассказать, как мы с вами прощались. Помните? Я протягиваю руку и говорю: «До свидания!» А вы (Юлия Назаренко, и. о. главного редактора «Советской Сибири». — Прим. ред.) говорите: «Нет-нет, я хочу вас обнять!» Обнялись мы с вами. Проводили меня до машины. Вышли на улицу — обнялись еще раз. И вы сказали мне на ухо, но довольно громко: «Да поможет вам Бог!» И вот это я рассказал литовским читателям. А когда кончил выступать, гляжу — очередь женщин. Человек десять — двенадцать. Спрашиваю: «Женщины, что вы хотите?» — «Просто хотим вас обнять!» И все подходили, обнимались.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромских черепах не выпустили на курорт за пределы Российской Федерации Самарцы не поддержали проект реконструкции улицы Дачной В Самарской области коронавирусом заболели еще 292 человека Сергей Ситников встретится с представителями главных СМИ Костромы В Самаре 9 февраля начинается реконструкция Заводского шоссе. Схема проезда

Последние новости