Ромашковый бал на счастье

Ромашковый бал на счастье

Восьмого июля в десятый раз мы будем праздновать День семьи, любви и верности
В честь памятной даты 56 супружеским парам вручат медали «За любовь и верность». А за десять лет этой награды удостоены 636 жителей Новосибирской области, то есть 318 супружеских пар, которые известны не только заботой о своих детях, но и следованием высоким понятиям общественного долга.
Конечно, заслуга в создании крепкой семьи прежде всего принадлежит этим замечательным людям, но и они признают, что счастье возможно только в обществе, где все институты способствуют сохранению традиционных ценностей. В семье сосредоточена вся система связей, отношений с миром, миром будущего, потому что там предстоит жить детям.
За это будущее вместе с семьей несет ответственность и государство.
Как вопросы семейной политики интегрируются в финансово-экономическое развитие области, рассказал журналистам заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков.
— Бюджет региона всегда берет на себя основную нагрузку по обеспечению зоны семейной стабильности, — сказал, в частности, вице-губернатор. — Мы сохраняем для населения все выплаты и льготы. В зоне внимания стараемся держать абсолютно все типы семей — с детьми-инвалидами, многодетные, семьи с одаренными детьми и детьми в конфликте с законом, несовершеннолетних матерей и, конечно, супругов, которыми гордится регион.
Александр Титков рассказал также, что общегосударственная задача по поддержке многодетности в нашей области решается через региональные инициативы: введение областного семейного капитала, выплаты на ремонт и строительство жилья, приобретение многоместного легкового транспорта, единовременные выплаты семьям, в которых родились двойни и тройни. Как пример эффективности такого подхода можно отметить значительный рост рождений вторых детей, ежегодное увеличение количества многодетных семей, снижение числа отказов от новорожденных, сокращение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Новосибирской области организация праздника проходит в тесном сотрудничестве правительства региона с Новосибирской митрополией Русской православной церкви, представителями соборной мечети, общественными организациями, подчеркнул Александр Титков. Главная задача и праздника, и ежедневной работы по реализации семейной политики — сохранить и укрепить традиционные для нашей страны ценности и дать детям правильные ориентиры, которые помогли бы им во взрослой жизни ответственно подойти к таким важным этапам, как семья и родительство.
Александр Титков отметил также, что в 2017 году День семьи, любви и верности будет отмечаться в рамках празднования 80-летнего юбилея области и это станет главной особенностью многочисленных мероприятий. Так, в Новосибирске запланированы городской семейный фестиваль в Нарымском сквере, фестиваль цветов. В районах области пройдет акция «Здравствуй, малыш», социальная акция «Позвони родным и близким», будут работать массовые интерактивные площадки.
— За прошедшие десять лет в области удалось воплотить необычные инициативы и закрепить новые традиции — открытие скульптурных композиций Петру и Февронии Муромским в двух городах региона, Новосибирске и Купино, молодежный крестный ход, ромашковый бал, бал невест, — отметил заместитель губернатора.
СПРАВКА
Празднование Дня семьи, любви и верности приурочено ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, живших в XIII веке в Муроме. В православной традиции они считаются покровителями семьи и брака. День семьи учрежден Фондом социально-культурных инициатив (Москва) в 2008 году для возрождения семейных традиций и признания важности ответственного супружества. Оргкомитет празднования в России возглавляет президент фонда Светлана Медведева.
Главные праздничные мероприятия ежегодно проходят в Муроме. Символ Дня семьи, любви и верности — ромашка, самый известный и распространенный в России цветок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Азартное становление Австралии Стань участником проекта “Школа АКТИВА” Командующий Центральным военным округом проверит в Самаре 2-ую армию Стиль лофт в интерьере: в чем его особенности?

Последние новости