Российские ученые разработали лекарство от наркозависимости

20.03.2018 19:33 3

Российские ученые разработали лекарство от наркозависимости

В России изобрели молекулу, которая блокирует удовольствие от наркотических веществ. Планируется, что к 2023 году она станет основой первого отечественного лекарства от наркозависимости. Об этом сообщает газета “Известия”.
Разработанный препарат представляет собой не наркотический аналог морфина. Как только вещество попадает в кровь наркозависимого пациента, в организме начинают вырабатываться антитела, препятствующие проникновению наркотиков в мозг. Таким образом, человек не получает удовольствия от запрещенных средств, и в итоге отказывается от их употребления. По мнению ученых-разработчиков, новый препарат сможет помочь в лечении опиоидной зависимости (героин, морфин, дезоморфин). Курс лечения в среднем займет от одного года до двух лет.

“Существующие препараты излечивают всего 10–30% наркоманов и имеют много побочных эффектов. Наше лекарство — для противорецидивного лечения, чтобы человек после детоксикации не начал употреблять наркотики вновь”, — цитирует издание заведующую лабораторией Института физиологически активных веществ РАН Марину Мягкову.

В текущем году проведут доклинические испытания — на животных. В случае успеха, ученые перейдут к клиническим — на людях. По их результатам станет понятно, можно ли использовать препарат в профилактических целях, например, среди подростков. На данный момент, добавила Мягкова, неизвестна позиция Минздрава в вопросе использования лекарства для профилактики.

По словам врача-нарколога, профессора кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ Алексея Егорова, сейчас в России наркозависимость лечат иностранными препаратами, так как лекарств отечественного производства еще нет. Он также добавил, что изобретенный препарат аналогичен американскому налтрексону, которым пользуются российские врачи для лечения наркозависимых пациентов.

В настоящее время, по данным Минздрава, в России зарегистрировано порядка 600 тысяч наркоманов. Однако, в ФСКН заявляли о 4-7 миллионах человек, оценивая количество неучтенных потребителей наркотиков.

Источник: РИА Новости

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Елабужском институте КФУ состоялся праздничный концерт “Мы дарим лето” Помощь с учебой в колледжах и университетах Канады Экс-директор гимназии №1 Любовь Картамышева сможет выходить на улицу Благоустройство после ремонта теплосети по ул.Ташкентской выполнено в полном объеме Цифра дня: 5% россиян хотели бы воспользоваться сервисом аренды делового костюма для прохождения собеседования

Последние новости