Россиянам могут предложить новую схему оплаты вывоза мусора

17.07.2019 0:31 0

Россиянам могут предложить новую схему оплаты вывоза мусора

В правительстве рассматривают возможность ввести новый способ расчета стоимости вывоза мусора: по числу баков на контейнерной площадке. Об этом рассказал ТАССисполнительный директор «Российского экологического оператора» (РЭО) Алексей Макрушин.

По его словам, количество мусорных контейнеров будут считать исходя из нормативных величин. «Дальше можно умножать пять баков на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать, отталкиваясь от этого, плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами», — сказал Макрушин.

Он отметил, что это один из вариантов, как можно сделать оплату вывоза мусора более справедливой.

Сегодня стоимость коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» рассчитывают на основании статистических данных: тариф регионального оператора за перемещение тонны или кубометра отходов умножают на норматив накопления для жителей конкретного региона. После этого сумма делится на количество дней.

В июле появилась информация, что правительство обсуждает схему «по факту» — платить не за объемы образованного мусора, а за число доступных для наполнения баков на площадке.

Истолчник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самарцев просят помочь в поисках серийного насильника Жену костромского ювелира оставили без драгоценностей и денег Составлен рейтинг самых опасных костромских дорог Строительство жилых домов в Костромской области – под большим вопросом В Самарской области из-за сильных дождей может ухудшиться видимость до 500 м

Последние новости