Россияне в панике забирают свои деньги из банков

10.10.2018 20:50 3

Россияне в панике забирают свои деньги из банков

Панические настроения россиян относительно судьбы их средств в госбанках, особенно в валюте, привели к оттоку вкладов из банков. Только в сентябре население забрало свои деньги из банков на сумму около 500 миллионов рублей.

Причем эксперты считают, что данная тенденция будет сохранена, как минимум, ближайшие 2-3 месяца. В результате по итогам года приток средств россиян в банковскую систему грозит стать самым низким за последние десять лет, указывает «Коммерсант».

Опасения вызваны анонсируемыми США санкциями в отношении Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Внешэкономбанка: запрет на расчеты в долларах. Масло в огонь «подлил» президент ВТБ Андрей Костин, который заверил, что «все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги», сделав опасную поправку «как это будет сделано, в какой валюте – уже другой вопрос».

Правда, в Банке России считают отток краткосрочным и рассчитывают на рост притока 7-9% в год. Для того, чтобы как-то приостановить процесс «увода» вкладов, крупнейшие банки подняли максимальные ставки по рублевым депозитам с 6,3 до 6,7% в августе—сентябре.

Банк России также заявил, что планов конвертации долларов вкладов в рубли нет. Но и это не успокоило россиян, которые настороженно и с недоверием относятся к подобного рода заявлениям.

Как долго это будет продолжаться, сказать трудно. Во всяком случае, все ждут решения США по санкциям, которое может быть принято в ноябре.

Источник: блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Мы решили вернуться к теме норильского разлива» Воспитатель элитного детсада в Татарстане избила 4-летнего ребенка Детские площадки, скамейки и мини-сцена: Во дворы Елабуги придут дизайнеры-ландшафтники Из-за сильного ветра в Пестравском районе оборвалась линия электропередач Гигантское упавшее дерево заблокировало улицу Скворцова в Костроме

Последние новости