Россияне назвали главные цели страны

22.05.2018 14:05 6

Россияне назвали главные цели страны

Большинство россиян (58%) считают, что основная цель страны в XXI веке — войти в число наиболее экономически развитых и политически влиятельных государств мира.
Об этом сообщается в докладе “Российское общество после президентских выборов-2018: запрос на перемены”. Его подготовил Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук (ФНИСЦ РАН).

31% респондентов видит целью возвращение России статуса супердержавы наподобие СССР. 7% считают, что Россия должна быть лидером на постсоветском пространстве. 4% полагают, что стране не следует стремиться к глобальным целям.

При этом 36% россиян, оценивая положение страны в мире, считают, что Россия сегодня — великая держава, сравнимая по своему влиянию на мировые процессы с США и Китаем. 28% высказывают мнение, что Россия — одна из ведущих стран мира, сравнимая по своему влиянию с Великобританией, Францией, Германией, Японией. 19% считают, что страна сегодня не входит в число наиболее влиятельных государств мира. 17% затруднились ответить.
Россияне определяют внешнеполитические приоритеты, исходя из нужд и потребностей внутреннего развития страны, уточняется в докладе. Немаловажным фактором являются сложные международные отношения.

“Отсюда две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, усиление державной мощи России в качестве залога роста ее конкурентного потенциала на мировой арене, а с другой, все большая ориентация на решение внутренних политических, социально-экономических и культурных проблем”, — говорится в тексте документа.

Опрос провели в апреле. В нем приняли участие четыре тысячи человек из всех регионов России.

Источник: РИА Новости

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти РТ обратились к людям, скупающим продукты​ из-за вируса В Елабугу приехали потомки Стахеевых В Самаре фирму могут наказать за рекламу букмекерской конторы Цифра дня: свыше 21,3 миллиона тестов на COVID-19 провели в России 13-летняя школьница забеременела от ученика 4 класса

Последние новости