Россияне смогут наблюдать «кровавую» луну

20.01.2019 21:10 0

Россияне смогут наблюдать «кровавую» луну

В понедельник, 21 января, произойдет полное затмение Луны, которое можно будет наблюдать на территории России. В ходе затмения луна приобретет кроваво-красный оттенок, сообщили в Московском планетарии.

Отмечается, что полную фазу затмения смогут увидеть жители северо-запада Европейской части России, севера Урала и Сибири, а также Дальнего Востока. Затмение начнется в 5:36 (мск) и завершится в 10:48. Время полного погружения в северную часть тени Земли составит 1 час 3 минуты — в это время спутник планеты «окрасится» в красный цвет.

Уникальность этого затмения в том, что пройдет оно рядом с самой близкой к Земле точкой орбиты Луны, из-за чего в Земную тень войдет Суперлуна. В результате видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8% относительно среднего значения. Это первое суперлуние в 2019 году, ближайшее ожидается в середине февраля, отметили в планетарии.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области коронавирусом заразились еще 76 человек Фонтан с 9-этажный дом забил в Самаре на Ново-Вокзальной Костромская канализация: зачем костромичи смывают швабры, простыни и животных? В Самарской области перевозчики предлагают бесплатный проезд ветеранам Великой Отечественной войны В России нашли лекарство от коронавируса

Последние новости