Россияне узнали, где легче всего добиться успехов и карьерного роста

04.09.2018 21:13 0

Россияне узнали, где легче всего добиться успехов и карьерного роста

Легче всего стать успешным в спорте, искусстве, а вот практически бесперспективным в этом плане опрошенные ВЦИОМ назвали госслужбу и науку.

Современная молодежь уверена, что легче всего добиться успехов в спорте. Так считают 44% опрошенных социологами ВЦИОМ россиян. Еще 40% назвали перспективной творческую сферу, считая, что стать музыкантом, писателем или артистом сегодня гораздо легче и эффективнее.

– Сегодняшние молодые люди видят для себя существенно больше возможностей для самореализации в трех сферах — спорте, науке и шоу-бизнесе, – цитируют «Известия» гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова.

Социологи связывают мнение респондентов о карьерных перспективах с публичным успехом россиян. В частности, в последние годы граждане страны наблюдали многочисленные победы российских атлетов, слышат о заработках футболистов, вот и сложилось впечатление, что спортсменом стать легче всего.

Ссылаясь на полученные результаты, эксперты пришли к выводу, что самыми сложными для достижения легкого успеха и быстрого карьерного роста сферами российская молодежь считает госслужбу, политику и бизнес.

68% опрошенных назвали недоступной для молодежи государственную службу.Но самой бесперспективной респонденты считают политику. 76% уверены, что в политике невозможно найти свое место.

Однако еще меньше шансов на карьерный рост дает бизнес. 80% респондентов отмечают отсутствие такой возможности у молодежи.

Примечательно, что респонденты постарше, наоборот, считают наиболее реалистичными сферами для достижения успеха как раз предпринимательство и науку. Эксперты объясняют это тем, что эти две сферы понятны и прозрачны для них. Также люди постарше уверены, что именно молодежи не так сложно продвинуться по карьерной лестнице на государственной службе.

Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник», в котором приняли участие 1,6 тыс.человек, проводился 17 августа 2018 года.

Источник: Блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Объявлен всероссийский траур: костромичи почтят память погибших минутой молчания МВД отменит знак «Шипы» В Самаре мужчина потерял свой паспорт на месте преступления В Самарской области на трассе М-5 произошло крупное ДТП, движение со стороны областного центра перекрыто Под Самарой у моста через реку Сок начали укладывать асфальт

Последние новости