Россиян ждут пять новых налогов

02.04.2019 19:42 0

Россиян  ждут пять новых налогов

Минфин предложил включить в Налоговый кодекс пять платежей, которые сейчас налогами не считаются. Это утилизационный и гостиничный сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, сбор с большегрузов и с операторов связи. Если предложение будет принято, то у нас появятся шесть новых налогов.

РБК ознакомился с обновленной редакцией законопроекта. Основным новшеством стало предлагаемое включение в налоги и сборы:

  • платы с грузовиков массой свыше 12 т (система «Платон»);
  • обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования;
  • курортного (гостиничного) сбора;
  • утилизационного сбора;
  • экологического налога (сейчас это плата за негативное воздействие на окружающую среду).

Плата за проезд большегрузов по федеральным трассам станет «сбором за пользование автомобильными дорогами федерального значения общего пользования». Ставка сбора будет установлена в размере 3,73 руб. на один километр пути (сейчас действует льготный тариф 1,91 руб.) и будет ежегодно повышаться.

Текущие отчисления операторов сети связи общего пользования предлагается преобразовать в «налог на операторов сети связи общего пользования». Сейчас операторы связи ежегодно отчисляют по 1,2% своих доходов в «резерв универсального обслуживания». Налоговой базой предлагается установить доходы, полученные в течение квартала от оказания услуг связи абонентам, ставку налога — установить в размере 1,2%.

Включение этих неналоговых платежей в федеральные (в случае с гостиничным сбором — местные) налоги и сборы будет означать, в частности, распространение уголовной ответственности на случаи уклонения от их уплаты в крупном размере.

Например, сейчас неуплата экологических неналоговых платежей не является преступлением, и «у плательщиков отсутствует должная мотивация», огорчается Минфин. Если же платеж станет налогом, то это «позволит увеличить поступления в бюджетную систему Российской Федерации и повысить уровень платежной дисциплины за счет улучшения качества администрирования, то есть возможности применения мер налоговой, административной и уголовной ответственности, механизма принудительного и бесспорного взыскания к лицам, не исполняющим обязанность по уплате экологических платежей, говорится в пояснительной записке.

Источник: runaruna.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре на Московском шоссе образовалась большая пробка На стадионе «Самара Арена» установили два гигантских экрана Стало известно, сколько денег потратят на дороги Костромы в 2018 году Самолет, летевший авиарейсом Москва – Оренбург, был вынужден совершить посадку в самарском аэропорту «Курумоч» Хирург из Чапаевска вымогал 50 тысяч рублей в качестве благодарности за операцию

Последние новости