Россиян задумали лишить льготных цен на некоторые товары

18.04.2018 18:42 3

Россиян задумали лишить льготных цен на некоторые товары

Правительство обсуждает возможность отмены льготной ставки НДС (налог на добавленную стоимость) в размере 10 процентов на некоторые категории товаров. Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Сейчас НДС по ставке 10 процентов взимается с продуктов питания, товаров для детей, книг, учебников и лекарств. Отмечается, что результатом возможной отмены льгот станет увеличение адресной социальной поддержки в соответствии с поручением президента Владимира Путина из послания Федеральному собранию.

В то же время чиновники ищут возможность сохранить льготную ставку на продукты и лекарства, так как это товары первой необходимости. Кроме того, обсуждается введение адресных субсидий. Тем не менее определенности пока на этот счет нет.Источник «Ведомостей» прогнозирует, что в 2018-2019 годах льготная ставка обойдется бюджету 600-650 миллиардов рублей. В 2016 году Минфин уже предлагал поднять льготную ставку в 2017 году до 12 процентов, а потом каждый год увеличивать ее на 2 процентных пункта. Более того, министерство предлагало повысить нельготную ставку НДС с 18 до 20 процентов.

Источник: блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре ожидается сильный снегопад Костромской художник покажет Ленина в государственном музее Санкт-Петербурга Россельхознадзор разрешил ввезти рулонный газон для стадиона «Самара Арена» «Мат в соцсетях должен быть удален» «Уровни антител к коронавирусу у мужчин и женщин после вакцины «Спутник V», существенно не различаются»

Последние новости