Рост цен на бензин в России остановится не скоро

11.06.2018 23:12 0

Рост цен на бензин в России остановится не скоро

Заморозка розничной цены на бензин может привести к непоправимым последствиям. К такому выводу пришли в Независимом топливном союзе (НТС), пишет РБК.

Среди таких последствий в НТС назвали исчезновение независимых АЗС и ликвидацию значительной части топливной инфраструктуры страны. В союзе уточнили, что речь идет о 15 тысячах автозаправочных станций. В этом случае произойдет окончательная монополизация рынка, что приведет к росту цен на бензин до 100 рублей за литр.

Чтобы избежать такого исхода, НТС предлагает отказаться от заморозки цен на топливо, а в крайнем случае ввести ручное управление тарифами в оптовом сегменте для обеспечения «адекватной» доходности независимых АЗС. В долгосрочной перспективе участники союза предложили значительно увеличить объемы обязательной биржевой торговли нефтепродуктами – до 25% от производства дизельного топлива и до 50% – бензина. Сейчас эти значения равны 5% и 10% соответственно. В организации также видят один из выходов из ситуации в отмене акциза на топливо.

«Независимый топливный союз призывает правительство РФ во избежание катастрофических последствий для российской топливной инфраструктуры и, как следствие, масштабного социально-экономического кризиса принять срочные меры по стабилизации ситуации, а далее сесть за стол переговоров с широким кругом участников топливного рынка с целью выработать комплекс системных реформ для этого рынка», – заявил президент НТС Павел Баженов.

Источник: блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Защитник португальского «Бенфики» Виталий Лысцов стал игроком самарских «Крыльев Советов» Военные приступили к массовой дезинфекции Самары и Тольятти В Самаре снесут павильон «Продукты» на улице Владимирской В ЕЛАБУГЕ ПРОЙДЁТ «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ВОПРОСАМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКИХ ТОВАРОВ И ВЫБОРА НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ Геннадий Емельянов посетил ветеранов в больнице

Последние новости