Рустам Минниханов пообещал непростой 2019 год

24.11.2018 4:30 3

Рустам Минниханов пообещал непростой 2019 год

Дефицит консолидированного бюджета в 2019 году составит 4,1 млрд рублей Как стало известно после обсуждения в Доме правительства РТ бюджета на предстоящий год, принять его планируют с дефицитом в 4 млрд рублей.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин отметил, что несмотря на напряженность в геополитике в Татарстане отмечается рост экономики, однако темпы все-таки не удовлетворительные. По его словам, нужно искать новые точки роста, а также усилить конкурентоспособность татарстанских предприятий.

С ним также согласен министр экономики Татарстана Олег Пелевин. Он также отметил, что несмотря на внешние негативные факторы, в стане сохраняются тенденции роста экономической активности, но при этом, более четверти татарстанских предприятий оказались по итогам полугодия убыточными. По словам Пелевина, снижение прибыли наблюдается в обрабатывающем производстве, и сельском хозяйстве, а также строительстве и торговле.

— В ряде отраслей отмечается ухудшение финансовых результатов на фоне сокращения объема инвестиций, — уточнил Олег Пелевин. По его мнению, рост промышленного производства замедлился из-за пролонгации соглашения ОПЕК по ограничению добычи нефти, а также снижения оптовой торговли и объемов строительства, которые формируют около 18% татарстанской экономики. Дефицит бюджета на 2019 год составит 4,1 млрд рублей. Бюджет определен исходя из стоимости нефти, баррель которой будет стоить $63,4, а сам доллар — 63,2 рубля, с учетом его роста до 68 рублей в 2024 году. С начала года в консолидированный бюджет РТ поступило 178,6 млрд рублей. Общий объем налоговых и неналоговых доходов на следующий год прогнозируется – 251,2 млрд рублей, на 2020 год — 255,7, на 2021 год — 263,1 млрд рублей. Расходная часть консолидированного бюджета (без учета федеральных средств) на следующий год спрогнозирована в объеме 255,3 млрд руб., в 2020 году — 260,3, в 2021 году — 268,4 млрд руб. Расходы на социальную сферу увеличатся на 7,8%. Дефицит консолидированного бюджета в 2019 году составит 4,1 млрд рублей, в 2020 году — 4,6, в 2021 году — 5,3 млрд рублей.

Подводя итоги глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что республике удастся сохранить все разработанные программы, но необходимо учитывать, что принят ряд законодательных актов, которые ухудшают доходную базу татарстанского бюджета. — Мы работаем над тем, чтоб получить компенсацию за счет федерального бюджета, но это серьезная сумма. Следующий год будет напряженным, но я вас не пугаю», — сказал Рустам Минниханов. Он попросил Госсовет не тянуть с утверждением бюджета и принять его до 15 ноября, сообщает пресс-служба Президента РТ. — Наше благополучие будет зависеть от эффективной работы нашей экономики, — заключил Рустам Минниханов.

Источник: tatpressa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оказание качественных ритуальных услуг «Крылья Советов» выпускают линейку мороженого Актер Антон Макарский с женой проверили глубину сусанинского болота В Самаре перекрыли движение транспорта по улице Победы Двое жителей Жигулевска могли избить до смерти знакомого из-за проигранной машины

Последние новости