Самара демонстрирует увеличение сборов по ДМС на 45,1%

21.05.2018 12:42 9

Самара демонстрирует увеличение сборов по ДМС на 45,1%

Не всегда помощь, которую мы получаем в госучреждениях по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), нас устраивает. На помощь тем, кто не рассчитывает получить качественное бесплатное медицинское обслуживание приходит платно — добровольное медицинское страхование (ДМС). ДМС представляет собой вид страхования, по которому страховая компания компенсирует расходы на медобслуживание. О спросе на ДМС, страховых случаях, включение телемедицинских услуг в программы добровольного медстрахования рассказал директор филиала группы Ренессанс страхование в Самаре Виктор Тягунов.

Расскажите, насколько ДМС пользовалось спросом в Самарской области по итогам 2017 года? Приведите имеющиеся статистические данные.

Показатели роста ДМС в Самарской области в основном связаны с существенным повышением спроса на продукт в компаниях нефтегазовой отрасли и развития страхования по данному продукту трудовых мигрантов. При среднем росте добровольного медицинского страхования на 1,6% по стране Самара демонстрирует увеличение сборов на 45,1%, что не может не радовать участников рынка. Для сравнения показатели сопоставимых по числу населения регионов ПФО – рынок ДМС Татарстана показал рост 16,2%, а в Нижнем Новгороде произошло снижение на 10%. В результате рынок ДМС в Самаре занял 6,2% от общей суммы сборов по региону, а в абсолютном значении сборы составили почти 1,5 млрд рублей. Выплаты по ДМС, соответственно, выросли так же существенно, на 60,5% и составляют теперь порядка 12% от общего объема страховых выплат Самарской области.

Для компании Ренессанс Страхование Самара является одним из приоритетных городов развития добровольного медицинского страхования. В нашем городе работают подразделения клиники компании Медкорп, а также лечебное учреждение ИнРос-Мед, входящие в Группу Ренессанс Страхование. Обе медицинские организации это дополнительный ресурс оказания уникальных и редких на рынке сервисов, в частности мероприятий превентивной медицины, а также наиболее востребованных медицинских услуг, медосмотров и вакцинаций. Многие из наших корпоративных клиентов уже по достоинству оценили предоставляемый нами комплексный подход и качество предоставляемых услуг собственными клиниками компании. Плюс только в Москве, Петербурге и Самаре мы реализуем собственные программы ДМС для детей, с лечением как в наших собственных клиниках, так и в ЛПУ города.

Из последних разработок самарского филиала – программы страхования коллективов с софинансированием (франшизой) по крупным частным медицинским организациям. По условиям такой программы небольшую часть стоимости услуг (обычно 20%) берет на себя застрахованный, остальное оплачивает наша компания. Работодатель может получить существенную экономию (десятки процентов от стандартных условия), заключив такой договор, поскольку форма софинансирования стимулирует работников более ответственно относиться к лечению. Это в конечном итоге не только снижает убыточность для страховщика и саму стоимость страхования для клиента, но помогает достичь ключевой цели – снижению заболеваемости и повышению качества здоровья сотрудников компании.»

Какие страховые случаи были наиболее распространены в Самарской области в 2017 году? Какие медицинские специалисты наиболее востребованы в Самарской области?

В течение года чаще всего причинами обращений были ОРВИ, ЛОР-патологии, обращения по гинекологии и неврологии. Самыми востребованными специалистами, исходя из статистики обращений, были врач общей практики, невролог, ЛОР, гастроэнтеролог, гинеколог, кардиолог.

Расскажите, про сезонную (весеннюю заболеваемость) в регионе. Какие страховые случаи наиболее распространены в Самарской области в весенний период?

В этом году, в связи с более поздним, чем обычно, сезонным обострением заболеваемости ОРВИ, весенний период начался в резкого роста обращений по причине респираторных заболеваний.

Как повлияет на медицинскую отрасль принятие закона о телемедицине?

Самым интересным направлением развития медицинской отрасли, в первую очередь в регионах страны, станут телемедицинские услуги. Пока принятый закон еще не очень серьезно изменил законодательную базу, отрасль ждет принятия подзаконных актов, основным следствием принятия закона стало отнесение телемедицинских услуг именно к медицинским, а не к информационным услугам. Соответственно, теперь для этого направления действуют четкие критерии ответственности клиник. А после предусмотренных законом разрешения на дистанционное установление диагноза и выдачу электронных рецептов с 2019-го года телемедицинские услуги ждет стремительное развитие.

В первую очередь телемедицина востребована в регионах, в том числе и в Самаре. Мы первыми среди страховых компаний включили телемедицинские услуги в наши программы ДМС, более 150 000 застрахованных подключены к ним и уже накоплена статистика использования. Регионы показывают безусловное лидерство в использовании телемедицины. Всего за полгода действия программы каждый четвертый застрахованный в регионах установил себе мобильное приложение для получения телемедицинских услуг. А доля воспользовавшихся этими услугами от общего числа застрахованных в регионах в 10 раз выше, чем в Москве и Петербурге. В первую очередь пациентов интересуют оперативные рекомендации по острым состояниям, это более 55% обращений. Просьбы прокомментировать результаты обследований составляют 6% консультаций, второе медицинское мнение – 4%; другие причины – 35%. 65% составляют консультации терапевта, 35% — профильными специалистами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жан-Клод Ван Дамм дерзко прижал к себе модель из Костромы В селе Тимофеевка под Тольятти затоплено 45 домов Будут ли автобусы из Елабуги брать пассажиров на остановках в Челнах Завершилось расследование уголовного дела самарца, который «заказал» тестя и тещу В Самаре масленицу организуют на 193 площадках

Последние новости