Самарская область стала лидером по объемам намолоченного зерна в ПФО

Самарская область стала лидером по объемам намолоченного зерна в ПФО

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на сегодняшний день в губернии намолочено около 700 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Средняя урожайность этой культуры в регионе составляет более 35 ц/га, что на 10 ц/га выше уровня прошлого года. Среди регионов ПФО — это один из самых высоких показателей.

Уборка зерновых ведется хозяйствами 23 муниципальных районов Самарской области из 27. Оставшиеся районы приступят к уборочным работам в ближайшее время после снижения влажности зерна. При этом регион является одним из лидеров в ПФО по темпам уборочных работ. На сегодняшний день убрано около 20% от посевной площади зерновых культур.

В числе лидеров этого этапа сельскохозяйственного сезона полеводы из Большечерниговского района с показателем в 80,5 тысячи тонн. В Хворостянском районе намолотили 76,1 тысячи тонн, в Большеглушицком — 73,6, в Пестравском — более 55 тысяч тонн.

Первенство по урожайности за Ставропольским районом — 41,1 ц/га. Не отстают в Кошкинским районе — 39,1 ц/га, в Пестравском — 38,9, в Хворостянском — 38,2, и в Безенчукском — 37 ц/га. В южных районах практически завершена уборка озимых зерновых культур. Некоторые хозяйства ряда муниципальных районов показывают урожайность от 50 до 80 ц/га.

Также в регионе стартовала и уборка овощей и картофеля. Уборочные работы ведутся хозяйствами Безенчукского и Приволжского районов губернии. По состоянию на 10 августа убрано 77 га овощных культур и 86 га картофеля.

Средняя урожайность картофеля составляет 141,2 ц/га, всего собрано порядка 960 тонн корнеплодов. Валовый сбор овощей на сегодняшний день составляет более 1,1 тысячи тонн.

На сегодняшний день в Самарской области сложился значительный рост урожайности по озимой пшенице, как основной культуры, которая обеспечивает продовольственную безопасность Самарской области. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексея Попова, добиться существенного повышения урожайности удалось благодаря комплексной и целенаправленной работе.

«В основе повышения урожайности стоят несколько факторов. Прежде всего, это качественные, кондиционные семена, увеличение на 33% за два года объемов применения минеральных удобрений, использование современных высокоурожайных сортов сельхозкультур, а также модернизация машинно-тракторного парка. Более 500 тысяч га земель за четыре года возвращены в сельхозоборот. Немаловажную роль в увеличении объемов растениеводческой продукции играет и государственная поддержка АПК — за 5 лет из федерального и из регионального бюджетов на развитие сельского хозяйства в Самарской области выделено в общей сложности 50 млрд. рублей»Алексей Попов, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане женщина утопила новорожденную дочь По «Делу ТОАЗа» суд вынес обвинительный приговор Гости Фестиваля болельщиков смогут принять душ на площади Куйбышева Многодетная мать из Жигулевска подделала товарные чеки на 100 тысяч рублей Падение производства черной икры в Костромской области сопровождается веселым хрюканьем

Последние новости