Самарские учёные представили Владимиру Путину инновационного робота-хирурга

09.11.2017 13:32 12

Самарские учёные представили Владимиру Путину инновационного робота-хирурга

Владимиру Путину представили робота-хирурга, которого разработали самарские врачи при участии московских коллег. Роботизированный комплекс малоинвазивной хирургии «Ломоносов» является частью совместного проекта СамГМУ, МГМСУ и МГТУ «Станкин».

«Ломоносов» — это робот-манипулятор. В его задачу входит повторение заданной врачом-оператором программы. Таким образом, устройство может проводить хирургические операции по заданному скрипту. Учёные уверяют, что точность действий робота превышает человеческие в 7-10 раз.

Самарские учёные представили Владимиру Путину инновационного робота-хирурга

Презентация робота состоялась на федеральной выставке «Россия, устремлённая в будущее». Стоит отметить, что СамГМУ стал единственным региональным вузом, попавшим на данное мероприятие.

У всех трёх участников этого проекта накоплены свои уникальные компетенции. Этот проект комплексный, сложный. Станкин силён в робототехнике, МГМСУ — в медицинской экспертизе, в понимании подходов и процессов, СамГМУ имеет уникальные разработки по программному обеспечению. Александр Колсанов, директор Института инновационного развития СамГМУ

По словам разработчиков, к 2019 году прототип для клинической апробации будет готов. Тогда начнутся испытания робота на практике.

Источник: сайт МГМСУ

Игорь МУРЧЕНКО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Землю в Костроме раздадут под частные спортивные комплексы Самарские пенсионеры стали заниматься восточными единоборствами Восемь детей и двое взрослых отравились хлором в бассейне в Татарстане «Ростелеком» обновляет защиту клиентов от DDoS-атак В Самарской области на мосту через Волгу развернулись строительно-монтажные работы

Последние новости