Самарские эксперты о заявлении Владимира Путина об участии в предстоящих выборах: Все ожидаемо, сенсации не случилось

07.12.2017 11:53 0

6 декабря президент России Владимир Путин заявил о своем участии в выборах главы государства в 2018 году. Об этом он сообщил в Нижнем Новгороде на митинге-концерте, посвященном 85-летию Горьковского автомобильного завода.

— Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации. Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет, сказал Путин.

Корреспондент портала «РегионСамара.ру» пообщался с несколькими специалистами из Самарской области, следящими за политическим процессом. Все они сходятся во мнении, что никакой сенсации не случилось. Выдвижение Путина было вполне ожидаемым. Вопрос только в том, почему он заявил об участии в выборах именно сейчас.

По словам политолога и руководителя фонда «Региональные исследования» Дмитрия Лобойко, Путин просто выжидал время и решил, что настал наилучший момент.

— В сознании избирателей Путин уже давно является кандидатом, — говорит Дмитрий Лобойко. — Заявления о выдвижении ждали разве что журналисты. Президент понимает, что спешить ему было некуда, он ощущает себя единственным игроком на поле.

Блогер Дмитрий Котуков считает, что глава государства ждал с заявлением, чтобы максимально приблизить его к официальному старту избирательной кампании.

— По закону предвыборную агитацию можно начинать именно в декабре. Президент просто ждал этого срока, — поясняет Котуков. — Я предполагал, что он объявит о своем решении на большой пресс-конференции, но он посчитал, что сделать это нужно именно в Нижнем Новгороде. Возможно, сыграло свою роль то, что ему задали вопрос, на который он отвечает чуть ли не на каждом большом мероприятии. В этот раз глава государства раскрыл карты.

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко, в свою очередь, считает, что заявление было сделано для того, чтобы немного отвлечь внимание людей от недопуска российской сборной на Олимпиаду 2018 года.

— У меня сложилось впечатление, что заявление именно в этот день сделано с целью нивелировать негативные медийные последствия краха российской олимпийской системы. Произошла смена повестки объявлением очевидного факта, — говорит Ермоленко.

Что касается прогнозов о том, какой процент поддержки может получить Владимир Путин на предстоящих выборах, то тут он оценивается в 60-70%. Кто-то говорит о том, что местные власти «включат» административный ресурс и будут исполнять установки из Москвы. Другие же утверждают, что у действующего президента просто не будет реальных соперников.

Следующие президентские выборы пройдут в России 18 марта 2018 года. Избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самара — четвёртый город в РФ по количеству гостей во время ЧМ-2018 В центре Самары запретят продажу алкоголя В Тольятти баржа с песком застряла в шлюзах В Тольятти автомобиль сбил двух подростков на велосипеде Более 80% самарцев готовы работать сверхурочно

Последние новости