Самарский ПАО «Кузнецов» поставит для Минобороны РФ двигатели НК-32

29.07.2017 11:12 12

Самарский ПАО «Кузнецов» поставит для Минобороны РФ двигатели НК-32

Минобороны России готовит контракт на поставку двигателей НК-32 серии 02 (производит самарское ПАО «Кузнецов») на 2018-2020 гг. Об этом замминистра обороны Юрий Борисов заявил 27 июля, сообщает пресс-служба предприятия.

Двигатели будут устанавливать на самолеты Ту-160. По словам Борисова, самолет «должен подняться в небо уже в первом квартале 2018 года». «… если все пойдет нормально, то в этом году мы получим пять двигателей НК-32, а еще один — в первом квартале следующего года», — сообщает РИА Новости.

«Мы сознаем, что восстановление производства такого двигателя как НК-32 серии 02 — дело непростое. У предприятия были проблемы и с квалифицированными специалистами, и с оборудованием. Но сейчас практически все препятствия устранены и работы вошли в запланированный график», — цитирует замминистра пресс-служба самарского завода.

Поставить двигатели «Кузнецов» должен был еще в 2016 г. «… в этом году Минобороны РФ должно получить пять двигателей установочной партии в соответствии с заключенным контрактом», — говорил Борисов в феврале 2016 г.

«У нас заключено 2 контракта на разработку цифровой документации и на воспроизводство самолета», — сообщил Борисов. — До конца текущего года завод (АО «Кузнецов» — Самара.ру) должен сдать нам первые 4 двигателя, и еще один — для проведения квалификационных испытаний«, — говорил Борисов в июле 2016 г.

Серийное изготовление двигателей НК-32 было прекращено в 1993 г. Чтобы выпустить установочную партию НК-32 в 2016 г., на заводе проводят реконструкцию и техническое перевооружение, сообщало в прошлом году предприятие.

По федеральной целевой программе на обновление производства планировалось выделить 8 млрд рублей. Предполагалось, что примерно такую же сумму выделит и ОДК. Общий объем инвестиций в обновление ОАО «Кузнецов» до 2020 г. — 17 млрд рублей. До 2020-2030 гг. российским военным собираются поставить несколько десятков НК-32.

В августе 2015 г. сообщалось, что Внешэкономбанк (ВЭБ) выделит 398,7 млн рублей самарскому ОАО «Кузнецов» на реконструкцию и техперевооружение испытательного стенда для квалификационных испытаний двигателей НК-32.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В выходные в Самарской области будет жарко Названо имя самой популярной у костромичей звезды эротики (18+) Улицы Магистральную и Кинешемское шоссе планируют серьезно реконструировать В Тольятти заметили «пылевого дьявола» Сергей Ситников предложил строить для жителей районов таунхаусы

Последние новости