Сбербанк спрогнозировал, на сколько вырастут зарплаты в России в следующем году

13.12.2018 3:40 0

Сбербанк спрогнозировал, на сколько вырастут зарплаты в России в следующем году

В 2019 году в РФ ожидается рост зарплат всего на 2,5%, тогда как в текущем году данный показатель составит 7,5%. Об этом сообщил управляющий директор центра макроэкономических исследований Сбербанка Николай Фролов, передает ТАСС.

«Зарплаты в этом году, мы прогнозируем, вырастут приблизительно на 7,5 процента за год, а в следующем они замедлятся до 2,5 процента», — заявил он, пояснив такую динамику высокой базой предыдущего года.

По словам Фролова, в начале текущего года в бюджетном секторе были серьезные выплаты. В качестве примера он привел сферы образования и здравоохранения, где был зафиксирован двукратный рост зарплат. Аналогичное увеличение наблюдалось и в частном секторе, например нефтяном, и рост, как отметил Фролов, «точно не повторится». Он добавил, что улучшение ситуации с зарплатой сказалось и на экономическом росте, который происходил преимущественно за счет потребления. В будущем году этот тренд сменится на инвестиции.

«Несмотря на то что по пенсионной реформе пенсии будут проиндексированы на 7 процентов [в 2019 году], этого будет недостаточно для того, чтобы потребление оставалось главным драйвером роста [экономики] в следующем году», — заключил директор центра макроэкономических исследований.

Ранее Сбербанк ухудшил прогноз по курсу рубля и инфляции на 2019−2020 годы. Так, в ближайшие два года доллар будет стоить 65−70 рублей, а инфляция составит 4−5%.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мошенники стали размещать информацию о штрафах за нарушение режима самоизоляции Ядовитое и страшное растение выросло в центре Костромы В Самаре рано утром сгорели два дома Закрытое кафе «Лакомка» в Костроме обещают открыть на этой неделе В Самарской области 13 человек пойдут под суд за мошенничество с ОСАГО

Последние новости