Сегодня в Елабуге начнет работу международный арт-симпозиум

09.07.2018 10:23 0

Сегодня в Елабуге начнет работу международный арт-симпозиум

10 июля в 15.30 в Зале современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие двух выставок.

Первая – «Тюркский мир Севера» – персональная выставка одного из ярких представителей современного изобразительного искусства Якутии, члена Союза художников России Дьулустана Бойтунова.

Основная линия, связанная с осмыслением этнонациональной традиции определяется в творчестве этого художника в конце 1990-х годов. Немаловажное значение в этом имела одна из первых крупных работ автора – иллюстрирование исторического романа «По велению Чингисхана» Николая Лугинова (2001). В первых листах уже заложены основные черты его графического стиля, характерности, проявившиеся позднее и в живописи: отточенность линий, ясность рисунка, выстроенность композиции. Для автора важна абстрактная сторона произведения, будь то графика или живопись: распределение, соотношение масс, плоскостей, это видно в предварительных эскизах, пятна, силуэты детализируются, завершаются тщательной доработкой.

Художник многие годы иллюстрирует эпическое наследие народов Севера. Его работы отличаются декоративностью, цветовой активностью, введением орнаментальных элементов и усложнением рисунка. Д. Бойтунов продолжает экспериментировать с техниками, с живописной поверхностью, уделяет пристальное внимание композициям работ. Яркая индивидуальность и мастерство художника привлекают к его творчеству пристальное внимание широкого зрителя и специалистов.

Вторая выставка – «Ойрат Тумен» – представляет работы члена Союза художников России, заслуженного художника Республики Калмыкия Виктора Дорджиева. Он является мастером декоративно-прикладного искусства и народно-художественного промысла. Сегодня работы В. Дорджиева находятся в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова Республики Калмыкия, музеях Волгограда и Грозного, в резиденции Далай Ламы в Индии, в частных коллекциях дальнего и ближнего зарубежья.

Художник работает с различными материалами: глина, кость, бивни мамонта и слона. На выставке в Елабуге он представит произведения, выполненные из кости.

Оба художника примут участие в XIII международном арт-симпозиуме по современному искусству «Народные игры и забавы», который Елабужский государственный музей-заповедник проведет с 9 по 17 июля. Другие их произведения можно будет увидеть на итоговой выставке работ симпозиума, она откроется 17 июля в Выставочном зале ЕГМЗ.

Ждем вас на выставках «Тюркский мир Севера» и «Ойрат Тумен»! Наш адрес: ул. Казанская, 17 (вход со двора). Тел.: 8(85557)7-89-89

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре до Ново-Садовой продлят улицу Авроры Из-за приближающихся холодов в краны самарцев пустят более горячую воду Цифра дня: введение 7-часового рабочего дня поддерживает большинство россиян В Самарской области коронавирус выявлен еще у 121 человека, умерших более десяти Покупка номера 8-800

Последние новости