Сельская школа — окно возможностей

11.10.2017 15:33 15

Сельская школа — окно возможностей

Уже третий год в Новосибирской области успешно реализуется региональный проект «Инженерные компетенции — сила развития Родины»
В сельских территориях пяти районов развивается сеть специализированных инженерных классов агро- и биотехнологического направлений. В образовательной программе — социальный инжиниринг, технопредпринимательство, основы устойчивого развития сельских территорий, экономика, бионика, природопользование, деловое общение...
В Баганском районе в пяти средних школах ученики 8–10-х агроклассов активно осваивают навыки предпринимательской деятельности, занимаются исследованиями, экспериментируют. Созданы и эффективно проявляют себя школьные предпринимательские компании. Например, «Росточек» — команда учащихся Ивановской СОШ имени Героя Советского Союза Николая Гавриловича Шепелева — выращивает рассаду цветочных и овощных культур. Здесь работает экспериментальная агробиолаборатория, практикуется ее круглогодичное использование. «Росточек» успешно развивается, за два года ребята добились немалых успехов. В частности, стали призерами Международного конкурса SAGE «Школьники за продвижение глобального предпринимательства». Педагогический коллектив школы работает над расширением образовательного пространства, вовлекая в участие в проекте остальные классы, нацеливаясь в перспективе на создание агрошколы нового типа.
Компания Мироновской школы называется «МИР» («Мудрость, Инновации, Развитие»). Здесь планируют производство биогумуса. В Вознесенской школе в новом учебном году будут выращивать микроводоросли с последующей их переработкой для корма скоту. В Теренгульской школе реализуется инновационный проект, направленный на сортообновление семенного материала картофеля путем микроклонального размножения. Экспериментаторы проведут эколого-географические и производственные испытания перспективных сортов и гибридов картофеля. В Андреевской СОШ имени Г. Приходько ведется практическая работа на опытном участке школы и в подразделениях АО «Ивановское» по изучению основ сельскохозяйственного производства, сельхозпереработки.
В прошедшем учебном году на базе Мироновской средней школы начала работу агрошкола. За четыре профильные смены в ней обучались ребята из Баганского, Карасукского, Купинского, Маслянинского, Сузунского, Коченёвского районов Новосибирской области и Качирского района Павлодарской области. Для школьников были организованы мастер-классы по социальному инжинирингу, IT-креативу, технопредпринимательству. Ребята приняли участие в химическом и биологическом практикумах, на исследовательских площадках занимались геоботаническим описанием леса, почвенными исследованиями, селекцией картофеля. В каждой смене агрошколы для участников были организованы экскурсии на предприятия района, в том числе на сельскохозяйственные. Организаторы, учитывая широкий спектр интересов детей, включили в программу мастер-классы разной направленности, ребята смогли попробовать себя в различных видах деятельности.
Основной задачей агрошколы педагоги и другие участники проекта считают создание новых возможностей для освоения школьниками современных профессиональных компетенций на основе инструментов движения JuniorSkills и международных стандартов инженерного образования CDIO. Впервые в 2017 году ученики агроклассов приняли участие в региональном чемпионате для школьников JuniorSkills. Команда Теренгульской СОШ стала победителем III Национального чемпионата JuniorSkills в компетенции «Агрономия», а сборная команда района, состоящая из ребят Ивановской и Андреевской СОШ, заняла второе место.
Муниципальный распределенный ресурсный центр инженерного образования «ТехноСтарт» (оператор проекта в Баганском районе) разрабатывает схему взаимодействия: школа, АО «Ивановское», Сибирский научно-исследовательский институт кормов Сибирского отделения РАСХ НГНУ, ООО «Элита», станция агрохимической службы «Баганская», центр занятости населения Баганского района. Сейчас школы установили социальное партнерство с институтами и факультетами аграрного и педагогического университетов, Куйбышевским сельскохозяйственным техникумом, Купинским межрайонным аграрным лицеем. В этом учебном году с целью ранней профессиональной подготовки школьников в области агрономии и воспитания культуры сельскохозяйственного труда планируется проведение муниципального этапа чемпионата JuniorSkills по компетенции «Агрономия». Это позволит привлечь в программу «JuniorSkills — профессионалы будущего» больше школьников, которые смогут приобрести современные и перспективные профессиональные компетенции, разработать реальные проекты с использованием полученных навыков, станут взрослее и ответственнее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Крылья Советов» сыграли вничью с ярославским «Шинником» Несколько российских городов вошли в число самых опасных в мире В Самарской области родители школьников требуют отмены «удаленки» Костромская область заняла 58 место в рейтинге «Кому на Руси жить хорошо» В Сызрани 14 января простятся с бывшим директором филиала СамГТУ Валентином Сухининым

Последние новости