Сельские фельдшеры вооружаются IT-технологиями

Сельские фельдшеры вооружаются IT-технологиями

Когда информационная система медучреждений будет работать устойчиво, компьютеры у врачей перестанут «виснуть», а электронные регистратуры избавят пациентов от очередей? Каким быть единому цифровому контуру здравоохранения и как он преобразит медицину, сделает услуги доступнее?

Мозговой штурм для решения этих вопросов проходил на форуме «ИТМ Сибирь», организованном в Новосибирске при поддержке регионального правительства и собравшем для серьезного разговора министров, врачей, айтишников и инженеров.

Телемедицина для ФАПа

На выставке современного медицинского оборудования и программного обеспечения специалисты-практики рассказали, что будут внедрять уже в ближайшем будущем, а с чем придется подождать. Основные ограничивающие факторы банальны — финансы и площадь медучреждений. И то и другое, мягко говоря, небезгранично.

Одно из самых впечатляющих направлений — телемедицина. На форуме презентовали телемедицинскую стойку для стационаров. «Умное» оборудование дает врачу возможность консультироваться с коллегами в онлайн-режиме, показывая, что происходит в диагностическом кабинете или операционной. Когда нужно принять экстренное решение, это очень важно. Для обучения медиков — тоже.

На мониторе живой пример. За 300 километров от центральной профильной больницы ребенку делают УЗИ головного мозга. Маленького пациента нельзя транспортировать — трястись пять часов по сельской дороге опасно, — поэтому обследуют в местной клинике, а результаты оценивают дистанционно. Консультация проведена, лечение назначено... Конечно, такое оборудование было бы незаменимо для сельской глубинки, вот только Интернет есть не везде, и это серьезная проблема.

Робот в регистратуре

Помимо телемедицины, в Новосибирской области планируют внедрять технологии распознавания речи, чтобы использовать искусственный интеллект для организации записи к врачу. Уже в текущем году на звонки в регистратуру начнет отвечать электронный дежурный. Если вопросы конкретные и простые, он сможет вести диалог и записывать на прием, подбирая удобное время. Если робот и пациент не смогут договориться, подключится работник регистратуры.

Кстати, искусственный интеллект уже зарекомендовал себя как хороший помощник в МФЦ, где такая система отработана. Со временем на роботов планируют переложить не менее 60 процентов звонков в медучреждения.

Проблемы старта

Как скоро врачи смогут пользоваться компьютерными технологиями уверенно и эффективно, а не просто набирать историю болезни одним пальцем, дублируя традиционные бумажки? Ведь это не ускоряет, а, наоборот, тормозит прием.

Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, отметил, что вопросы есть не только к врачам, которых надо обучать, но и к самой информационной системе. Проблема старта, когда данные приходится записывать и в электронном виде, и на бумаге, будет сниматься постепенно.

— Сейчас очень непростой этап, но очень важный, без него двигаться невозможно — система должна наполняться данными, — прокомментировал Анатолий Дюбанов. — Есть проблемы и с развитием информационных систем в плане устойчивости, доработки идут буквально каждую неделю. В ближайшее время мы качественно повысим устойчивость системы. Это задача не только информатизаторов, но и главврачей, которые должны вовремя формулировать проблемы.

Зачем оцифровка здравоохранению

В областном минздраве заверили, что специалисты анализируют обращения граждан и со временем недочетов станет меньше. Каждое подразделение каждой медорганизации учится работать по-новому, пока не у всех все получается, но ясно одно: цифровизация дает врачам гибкий, удобный инструмент. При условии, конечно, что работа выстроена правильно.

— Раньше врачи открывали бумажные журналы, теперь у них есть автоматизированное рабочее место, — говорит Сергей Ларин, начальник отдела развития информационных технологий министерства здравоохранения Новосибирской области. — Врач может увидеть в дневнике план посещений — какие пациенты записались на прием с помощью доступных сервисов, кто пришел повторно, кто первично. Если в системе уже есть электронная карта пациента, не надо заниматься поиском бумажной карты. При переводе пациента из одной медицинской организации в другую документация будет доступна в оперативном режиме.

И снова про медкадры

Однако грамотный, востребованный специалист должен не только хорошо разбираться в компьютерной технике, но и прежде всего владеть тонкостями врачебного мастерства.

— Качество знаний молодого поколения, которое приходит в специальность, зачастую оставляет желать лучшего, — говорит главный врач Новосибирского НИИТО имени Я. Л. Цивьяна Елена Губина. — Конечно, есть интересные, нестандартно мыслящие ребята, но, к сожалению, бывает и так, как рисуют карикатуристы. Человек взял в руки палку, пошел эволюционировать, а когда сел за компьютер, начал снова превращаться в обезьяну. Каковы бы ни были возможности современной диагностики, клиническое мышление все равно имеет первостепенное значение. Если врач не умеет применить методы диагностики к конкретному человеку, ценность даже самого дорогого оборудования будет нивелироваться.

По словам врача, привычка «жать на кнопки» и черпать сведения из сомнительных источников ведет к утрате многих полезных навыков.

Кто первый в очереди

Покрыть Интернетом отдаленные и малонаселенные пункты — очень важный аспект работы. За три года в Новосибирской области планируют подключить к сети почти 900 ФАПов. Это решение вызрело на федеральном уровне и до 2021 года должно быть реализовано.

К слову, присоединить ФАП довольно затратно. По финансам это сопоставимо с подключением крупной больницы, а технологически может быть еще сложнее. Ведь ЦРБ, как правило, находятся в райцентрах, высокоскоростной Интернет там уже есть, а ФАПы — в небольших деревнях. Тем не менее подключение начнется в 2019 году. В первой очереди 319 ФАПов. Фельдшеры пройдут курс обучения, после чего смогут получать дистанционные консультации — решать вопросы госпитализации, диагностики и так далее.

К 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» для медицинских работников Новосибирской области планируют организовать почти 24 тысячи автоматизированных рабочих мест.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Самарой обнаружена свалка из новогодних елок Один человек погиб при столкновении фуры и легковушки в Татарстане Фото дня: Курумоч и снег Появилось новое расписание парома между Самарой и селом Рождествено На фабрику-кухню натянули баннер

Последние новости