«Сижу на строительном кране»

«Сижу на строительном кране»

Новосибирцы забираются на головокружительную высоту, чтобы выбить зарплату
Похоже, что борьба с задолженностями по зарплате наемных работников принимает какие-то радикальные формы.
В понедельник на этой неделе девушка по имени Ксения залезла на строительный кран на стройке многоэтажного дома № 378А на улице Дуси Ковальчук и потребовала отдать зарплату ее мужу.
Смелая верхолазка угрожала спрыгнуть с высоты 20-го этажа. Свой поступок она объяснила в публикации в группе в «ВКонтакте»: «Я супруга одного из уволившихся сотрудников ГК «ПТК-30». Мой муж уволился две недели назад, но расчет так и не получил. Серую зарплату не платят с ноября прошлого года. Я сейчас сижу на строительном кране».
На место приехали спасатели, полиция и руководство стройки. Пока верстался номер, девушка продолжала сидеть наверху. «Я бы умерла от страха», — написала на форуме одна из сибирячек под ником Анастасия.
Это уже третий подобный случай за последние два месяца. Один произошел в Октябрьском районе, два других — в Кировском. Правда, прежде на такой отчаянный шаг отваживались только представители сильного пола. Предыдущий инцидент произошел в июле на объекте строительной организации «Сибстрой», кстати, также входящей в злополучную ГК «ПТК-30», из-за которой на верхотуре оказалась Ксения. В тот раз прораб стройки, просидевший верхом на стреле крана полтора часа, слез вниз с условием, что ему заплатят. Что и сделали прямо на месте.
Нынешнее лето вообще богато на активные действия работников, которым задолжали за их труд. Люди больше не хотят мириться с несправедливостью. Так, на днях в прокуратуру Первомайского района Новосибирска обратились 15 сотрудников ЗАО «Стройконтакт» и пожаловались на нарушение их трудовых прав. При проверке прокурора выяснилось, что предприятие задолжало 15 своим работникам свыше 250 тысяч рублей за май 2017 года. Поэтому в отношении юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении трудового законодательства, которое направил на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Новосибирской области. Кроме того, мировому судье 1-го судебного участка Первомайского судебного района Новосибирска направили 15 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы, которые уже рассмотрены и удовлетворены.
— Исполнение требований прокурора по выплате зарплаты взято в прокуратуре на контроль, — прокомментировал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ советник юстиции Дмитрий Лямкин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые модные купальники 2018 года, от которых окружающим будет жарко 2500 км на мотоцикле  за пять дней преодолела молодая пара, ради того, чтобы девушка повидала свою родину В Тольятти судебные приставы спасли ребенка от матери-наркоманки В Самаре на праздники на нескольких дорогах ограничат движение транспорта Министерство культуры РФ объявило торги по поиску реставратора самарского Дома со слонами

Последние новости