Скелет лабиринтодонта найден учеными СамГТУ

27.07.2018 8:53 0

Скелет лабиринтодонта найден учеными СамГТУ

Источник: СамГТУ

Такая находка была найдена во время экспедиции первой полевой геолого-палеонтологической школы. Сотрудники и студенты нефтетехнологического факультета Самарского политеха участвовали в ежегодной комплексной научной экспедиции по мониторингу флоры тирасовых и юрских отложений юго-востока региона.

По триасовой фауне собрано более 50 образцов, содержащие костные фрагменты амфибий и пресмыкающихся. Необычной находкой стали остатки посткраниального скелета (более 170 фрагментов) одной особи лабиринтодонта, которые обнаружены в прослое глины. Данный геологический материал пополнит музейные фонды и будет использован в интерактивных экскурсиях и мероприятиях. Также собраны зоологические материалы по современным млекопитающим и гербарные образцы растений.

Впервые экспедиция прошла в новом уникальном формате. По инициативе сотрудников кафедры «Геология и геофизика» технического университета была организована первая полевая геолого-палеонтологическая школа.

В работе школы приняли участие 9 студентов нефтетехнологического факультета Политеха.

Мероприятие проводилось при поддержке и участии сотрудников Палеонтологического института РАН (г. Москва), Самарского палеонтологического общества, Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, Института экологии Волжского бассейна РАН и Тольяттинского краеведческого музея.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтакте, instagram, facebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

А ты уже знаешь как выглядит свадьба будущего? В Самарской области в ДТП погиб водитель «девяносто девятой» Цитата дня: «Массовая вакцинация от COVID-19 в России поможет предотвратить новые масштабные меры властей по закрытию экономики, или локдаун» В Самаре представили нового руководителя регионального управления следственного комитета РФ Количество умерших от коронавируса в Самарской области превысило тысячу человек

Последние новости